1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Новости компаний: компания Walmart (WMT) близка к покупке контрольного пакета акций в индийском онлайн ритейлере Flipkart
12.04.201836

Новости компаний: компания Walmart (WMT) близка к покупке контрольного пакета акций в индийском онлайн ритейлере Flipkart

Согласно сообщению агентства Reuters, компания Walmart Inc (WMT), скорее всего, достигнет соглашения о покупке контрольного пакета акций индийского онлайн ритейлера Flipkart к концу июня. Это может стать крупнейшей сделкой по покупке онлайн-бизнеса для американского розничного гиганта. Об этом агентству сообщили осведомленные источники.

На прошлой неделе агентство Reuters сообщало, что Walmart завершила комплексную оценку (due diligence) Flipkart и сделал предложение о покупке 51% или более акций индийской компании за $10-12 млрд.

Сделка с Flipkart усилит позицию Walmart в борьбе с Amazon.com (AMZN) за долю формирующегося рынка электронной торговли Индии, который, по оценкам Morgan Stanley, достигнет $200 млрд. через 10 лет. Местные СМИ сообщили, что Amazon также изучает возможность сделать встречное предложение Flipkart.

Оба источника попросили не называть их, поскольку переговоры носят частный характер.

Компания Walmart купит как новые, так и существующие акции Flipkart. По оценкам, после выпуска новых акций стоимость фирмы, базирующейся в городе Бангалор, составит по крайней мере $18 млрд. Цена существующих акций определила бы стоимость компании примерно в $12 млрд, сказал один из источников.

Японская группа SoftBank Group, которая владеет примерно одной пятой акций Flipkart через свой Vision Fund, вряд ли продаст какие-либо из своих акций из-за низкой цены, предлагаемой за существующие акции, сообщил этот источник.

Ранее агентство Reuters сообщало, что первоначальные инвесторы, такие как Tiger Global, Accel и Naspers, вероятно, продадут все свои доли в Flipkart компании Walmart, если стороны договорятся о сделке.

Один из источников отметил, что окончательная договоренность еще не достигнута, и переговоры между Walmart, Flipkart и его инвесторами продолжаются.

Среди инвесторов Flipkart также числятся eBay (EBAY), Tencent Holdings и Microsoft Corp (MSFT).

Flipkart не отреагировала на просьбу Reuters о комментариях, тогда как представитель Walmart в Индии отказался от комментариев, а в SoftBank заявили, что не комментируют спекуляции.

Для Walmart, крупнейшего в мире розничного торговца, известного своими супермаркетами, сделка с Flipkart откроет обширный индийский рынок.

Walmart уже много лет пытается выйти на рынок Индии, но ее деятельность сводится только к оптовым продажам товаров за наличный расчёт и без доставки из-за жестких ограничений на иностранные инвестиции. В настоящее время в Индии работает 21 оптовый магазин Walmart.

Для сравнения, Amazon идет сразу за Flipkart, которая, наряду со своими фэшн-подразделениями, по оценкам исследовательской фирмы Forrester, контролирует почти 40% рынка розничной торговли в Индии.

Инвесторы Flipkart обеспокоены тем, что любая сделка с Amazon увидит препятствия со стороны регуляторов, поскольку такой союз будет контролировать более 70% рынка онлайн-продаж Индии, сказал один из источников.

Инвестиции Walmart предоставили бы Flipkart не только дополнительные средства для соперничества с Amazon, но и вооружили ее грозным союзником с большим опытом в области розничной торговли, логистики и управления цепочками поставок.

Акции WMT на премаркете выросли до уровня $86.40 (+0.57%).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...