1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Глобальная торговая система рискует быть "разрушенной”, предупреждает глава МВФ Лагард
11.04.201827

Глобальная торговая система рискует быть "разрушенной”, предупреждает глава МВФ Лагард

Глобализованная система, которая изменила мир за последнее поколение, рискует быть полностью ликвидировнной на фоне агрессивных поворотов в сторону протекционизма, предупредила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард во время выступления в Азиатском глобальном институте в Гонконге в среду.

"Эта система правил и совместной ответственности в настоящее время находится под угрозой "разрушения", - сказала Лагард, имея в виду многосторонний торговый порядок, который, по ее словам, помог миллионам людей выбраться из нищеты. - Это был бы непростительный, коллективный политический провал."

Чувство срочности Лагард проистекало из растущих опасений торговой войны, вызванных попыткой президента Дональда Трампа ввести огромные тарифы на весь импорт стали и алюминия в США. Данная попытка была быстро встречена возмездием со стороны Китая и осуждением со стороны многих других торговых партнеров, включая ЕС. Между тем, экономисты ЕЦБ предупредили, что изменения в глобальных тарифах могут привести к сокращению мировой торговли до 3% и снижению глобального роста до 1%.

"Правительствам необходимо избегать протекционизма во всех его формах, - сказала Лагард. - История показывает, что ограничения на импорт вредят всем, особенно бедным потребителям".

Лагард добавила, что страны несут ответственность за улучшение торговой системы путем изучения их собственной практики. Вместе с тем, Лагард продолжала оптимистично смотреть на глобальный рост, описывая продолжающийся "сильный подъем" на фоне позитивных прогнозов роста для большинства экономик. Она подчеркнула, что настало время приступить к реформам, поскольку впереди стоят все более сложные задачи.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...