1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Moody's: В Японии могут возникнуть как краткосрочные, так и долгосрочные кредитные проблемы в самых разных областях из-за стареющего населения
11.04.201824

Moody's: В Японии могут возникнуть как краткосрочные, так и долгосрочные кредитные проблемы в самых разных областях из-за стареющего населения

В Moody's Investors Service заявляют, что стареющее население Японии ставит как краткосрочные, так и долгосрочные кредитные проблемы в самых разных областях: от реального роста ВВП и стоимости суверенного долга до выполнения сделок по секьюритизации.

«Хотя правительство Японии осуществило множество контрмер, в том числе меры, направленные на повышение участия женщин и пожилых людей в рабочей силе, последствия влияния демографических тенденций на рост ВВП, скорее всего, станут более заметными в течение следующих нескольких лет», - говорит Кристиан де Гусман, вице-президент Moody's и старший кредитный директор.

«В частности, мы ожидаем, что рост ВВП Японии замедлится с 2019 года к потенциальному темпу роста экономики менее чем на 1%. И в долгосрочной перспективе увеличение использования рабочей силы и повышение производительности могут стать единственными источниками роста экономики», - добавляет Де Гузман.

В отчете Moody's подчеркивается, что доля населения Японии в возрасте от 65 лет и старше должна возрасти до 30% к 2030 году с 17% в 2000 году, став самой старой страной в мире. В то же время численность населения, согласно прогнозам, сократится до 121 миллиона в 2025 году с 127 миллионов в 2015 году на фоне снижения рождаемости (значительно ниже тех уровней, которые необходимы для поддержания населения на устойчивых уровнях).

Эти демографические тенденции предполагают сокращение рабочей силы и, в свою очередь, ограничят перспективы роста реального ВВП, а также повлияют на снижение ставок сбережений населения, сужение налоговой базы и на увеличение расходов на социальное обеспечение.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...