1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Использование угля резко снизится в ближайшие 30 лет, прогнозирует Всемирный банк
02.04.201838

Использование угля резко снизится в ближайшие 30 лет, прогнозирует Всемирный банк

По данным Всемирного банка, мировая зависимость от таких источников энергии, как нефть и уголь, которые являются одними из главных виновников загрязнения, сокращается.

"Модель была уголь плюс возобновляемые источники энергии, модель может быть газ плюс возобновляемыми источники энергии. Я думаю, что через 10, 12 лет мы увидим возобновляемые источники энергии и хранилища, и не более того", - сказал Риккардо Пулити, глобальный глава Всемирного банка по энергетике и добыче.

"Фактически, использование угля может резко упасть в ближайшие десятилетия. Я думаю, что уголь в ближайшие 30 лет будет все больше и больше выходить из энергетического баланса", - добавил Пулити.

Несмотря на прогноз Пулити, в докладе, опубликованном Национальным бюро статистики Китая в начале этого года, говорится, что потребление угля в 2017 году выросло впервые с 2013 года - на 0,7 процента, в основном из-за экономического стимулирования со стороны правительства. Кроме того, уголь продолжает оставаться крупнейшим источником энергии для Китая, представляя более 60% его энергетического баланса.

Возможно, еще более тревожным является увеличение мирового потребления угля в прошлом году после двух лет сокращения, согласно данным, опубликованным в прошлом месяце Международным энергетическим агентством. Тем не менее, Пулити сказал, что он "чрезвычайно рад" риторике Китая по борьбе с изменением климата.

Кроме того, некоторые страны активно предпринимают усилия по борьбе с загрязнением окружающей среды и продвижению более чистых, экологически чистых технологий, отметил Пулити, указывая на Европу, и выделяя Германию, возглавляющую инвестиции в ветроэнергетику в течение последнего десятилетия.

Хотя некоторые из крупнейших стран мира демонстрируют обнадеживающие признаки, освоение возобновляемых источников энергии остается дорогостоящим делом для большинства стран и отраслей. Пулити признал, что технология, используемая в альтернативных формах энергии, может быть довольно дорогостоящей в начале, но затраты снижаются очень быстро по мере увеличения проникновения. Он отметил, например, что цены на солнечную энергию ежегодно падают на 8%-10%.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...