1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Резервный банк Австралии, вероятно, не станет менять параметры монетарной политики на апрельском заседании
02.04.201852

Резервный банк Австралии, вероятно, не станет менять параметры монетарной политики на апрельском заседании

Завтра станут известны итоги очередного заседания Резервного банка Австралии, и большинство экспертов не ожидают изменений в параметрах денежно-кредитной политики.

Отметим, что в марте центральный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку без изменений на рекордно низком уровне 1,5%. Резервный банк Австралии стремится продлить бум создания рабочих мест, чтобы способствовать ускорению роста заработной платы. Глава центробанка Филип Лоу указал на некоторый прогресс в этом вопросе.

Политика Резервного банка Австралии расходится с курсом ключевых центробанков мира, которые движутся к нормализации политики или повышению процентных ставок в ответ на ужесточение рынков труда и ускорение роста, поскольку экономика преодолевает последствия глобальной рецессии 2008 г.

В то время как Австралия избежала спада из-за огромного спроса на ресурсы со стороны Китая, сейчас экономика страны демонстрирует слабость из-за рекордного долга домохозяйств и слабого роста заработной платы, который замедлил потребление и инфляцию.

В своем заявлении Резервный банк Австралии изменил формулировку, касающуюся динамики ВВП. Регулятор отказался от более точного прогноза, предполагавшего рост темпами "немного выше 3% в течение следующих нескольких лет". Вместо этого центробанк заявил, что экономика Австралии "будет расти быстрее в 2018 году, чем в 2017 году".

Валовой внутренний продукт Австралии вырос в четвертом квартале 2017 года с учетом сезонных колебаний на 0,4%, при этом рост ВВП был слабее прогноза экономистов 0,6% и предыдущего значения 0,7%. В годовом исчислении рост экономики также был слабее - ВВП вырос на 2,4% после увеличения на 2,8% ранее.

Данные о динамике ВВП отразили замедление роста на фоне резкого сокращения экспорта за этот период. Поставки угля были затруднены из-за плохой погоды и связанных с этим проблем. В то же время мягкая денежно-кредитная политика центробанка способствовала росту бизнес-инвестиций и стимулировала повышение занятости. В 2017 г. в экономике Австралии было создано 400 тыс. новых рабочих мест.

Потребительские расходы в октябре-декабре повысились на 1% относительно предыдущих трех месяцев.

Австралия сохраняет рекорд по продолжительности роста без рецессии среди развитых стран - 106 кварталов подряд, то есть более 26 лет.

Уровень безработицы в Австралии поднялся в феврале 2018 года до 5,6% с 5,5% за предыдущий месяц. Центробанк страны стремится к достижению полной занятости, то есть к уровню безработицы около 5%. Между тем, инфляция остается немного ниже целевого диапазона 2-3%. Резервный банк Австралии хочет быть ближе к этим целям, прежде чем он будет готов к ужесточению политики, указал Лоу.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...