1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Форекс: эксперт ING - Германия стала свидетелем небольшого всплеска инфляции
29.03.201824

Форекс: эксперт ING - Германия стала свидетелем небольшого всплеска инфляции

Согласно результатам из восьми федеральных земель, инфляция в Германии выросла впервые с ноября прошлого года - на 1,6% годовых в марте по сравнению с 1.4% в феврале, отмечает Карстен Бжески, главный экономист ING.

"Согласно гармонизированному европейскому показателю (HICP) - мера, более актуальная для формирования политики ЕЦБ - инфляция ускорилась до 1,5% г/г с 1,2% в феврале. На первый взгляд, более сильные данные по инфляции в Германии выглядят как долгожданный аргумент для ястребов ЕЦБ, поскольку они, похоже, подтверждают их мнение о том, что цены, наконец, ускоряются. Однако, на второй взгляд, данные по инфляции в Германии фактически дают дополнительные доказательства того, что даже в циклически наиболее развитой экономике еврозоны спираль заработной платы и цен едва ли заметна. На самом деле, сегодняшнее увеличение инфляции в основном было обусловлено более высокими ценами на продукты питания и цены на досуг и праздничные пакеты. Основные показатели инфляции, если таковые имеются, по-прежнему ниже, чем в январе. Поскольку Пасхальные каникулы в этом году припадают на март, а не на апрель, как в прошлом году, этот сезонный эффект является основным драйвером более сильных годовых данных. Еще раз, это эффекты Пасхального кролика "размывают" немецкую картину инфляции. Все это означает, что текущие экономические споры о том, сломана ли кривая Филлипса и приведет ли более высокая заработная плата к более высокой инфляции, не будут решены в ближайшее время", - заявил Бжески.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...