1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Новости компаний: в Tesla Inc. (TSLA) заявляют, что еще не выяснили причину аварии с участием Model X
28.03.2018187

Новости компаний: в Tesla Inc. (TSLA) заявляют, что еще не выяснили причину аварии с участием Model X

Как сообщает агентство Bloomberg, компания Tesla Inc. (TSLA) еще не знает, что стало причиной аварии с участием ее автомобиля Model X, которая произошла в Калифорнии в прошлую пятницу, - инцидент, в ходе которого погиб водитель авто, и оказал давление на акции компании Илона Маска.

Компания не смогла восстановить записи журнала авто и работает совместно с властями над этим. Об этом компания сообщила в своем блоге во вторник. При этом Tesla не уточняет, задействовал ли водитель систему автономного управления, когда произошла аварийная ситуация.

Bloomberg отмечает, что авария, которую расследуют органы власти, только прибавит проблем ее главному исполнительному директору Маску, и усиливает опасения, что производитель электромобилей не достигнет своих производственных целей для седана Model 3. Авария также повторно поднимает вопрос об автопилоте, который возник после смертельной ДТП Uber Technologies Inc., произошедшей за несколько дней до этого, и вызвал резонанс в сегменте автономного транспорта.

Национальный комитет безопасности на транспорте США заявил во вторник, что он отправляет следователей для изучения вопросов, связанных с аварией, в ходе которой Tesla Model X пробила барьер шоссе 23 марта около Маунтин-Вью. Комитет безопасности изучит причины пожара после аварии и предпримет шаги, необходимые для безопасного извлечения автомобиля из места происшествия, отметило агентство в Twitter.

Представители автопроизводителя заявили, что владельцы автомобилей Tesla проезжали тем же шоссе с включенным автопилотом около 85 тыс. с момента введения системы, и компания не получала сообщений о каких-либо инцидентах.

В Tesla отметили, что его аккумуляторные батареи спроектированы так, что, когда происходит пожар, он медленно распространяется, поэтому у людей больше времени для выхода из автомобиля. "Похоже, так произошло и здесь, поскольку, как мы понимаем, к моменту, когда возгорание могло представить риск, уже не было пассажиров в Model X", - сообщили в Tesla.

Столкновение вызвало значительные повреждения частично из-за того, что предохранительный барьер, предназначенный для уменьшения удара в бетонный разделитель полосы, был удален или не заменен после повреждения из-за предыдущей аварии, добавили в Tesla.

Комитет безопасности также расследует несчастный случай Uber в Темпе, штат Аризона, в котором системы автомобиля не смогли замедлить движение машины, когда 49-летняя женщина пересекла улицу с велосипедом. Пешеход умер от столкновения.

Комитет безопасности уже второй раз в этом году расследует аварию с участием авто Tesla.

"Сейчас так много плохих новостей, - отмечает Джон Томпсон, главный исполнительный директор Vilas Capital Management LLC, который совершает короткие продажи в акциях Tesla. "Комитет расследует новую аварию, Nvidia приостанавливает тестирование автопилота, и Tesla не может массово производить Model 3. Когда стоимость акции падает, как сейчас, становится сложнее привлекать капитал. Им будет сложнее получить финансирование."

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило корпоративный рейтинг Tesla до B3 и заявило, что его прогноз для компании негативный. По словам агентства, двумя главными причинами снижения рейтинга являются "значительное отставание от плана по объему выпуска Tesla Model 3" и проблемы с ликвидностью.

"Негативный прогноз отражает вероятность того, что Tesla придется привлечь значительный краткосрочный капитал, чтобы компенсировать погашение облигаций и избежать краткосрочного падения ликвидности", - отмечают аналитики Moody's.

Tesla должна представить операционные результаты за первый квартал на следующей неделе.

Акции TSLA на премаркете снизились до уровня $273.10 (-2.18%).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...