1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Японские фирмы не ожидают ужесточения политики Банка Японии до 2019 года или после 2020 года
23.03.201823

Японские фирмы не ожидают ужесточения политики Банка Японии до 2019 года или после 2020 года

Три четверти японских компаний говорят, что Банку Японии необходимо выйти из своей сверхлегкой денежно-кредитной политики, но большинство из них не ожидают, что это произойдет до следующего года или за его пределами.

Результаты ежемесячного опроса Reuters Corporate Survey выходят после повторного назначения Харухико Курода в качестве главы Банка Японии и назначении двух новых депутатов, который намерены продолжить стимулировать экономический рост и подтолкнуть инфляцию к столь неуловимому целевому уровню 2%.

С инфляцией, которая пытается ускориться даже после пяти лет агрессивного денежного стимулирования Курода, центральный банк не настроен спешить с отказом от стимулов, хотя глава центробанка заявил о возможном ужесточении политики, если цель инфляции будет удовлетворена в 2019 финансовом году.

Банк Японии уменьшил количество государственных облигаций, которые он покупает в рамках своей сверхлегкой политики. Многие фирмы ожидали, что центральный банк повысит свою целевую доходность по 10-летним облигациям, хотя большинство из них не прогнозировали такого движения в этом году.

Из примерно 240 компаний, которые ответили на опрос, 74% согласились с необходимостью того, чтобы Банк Японии отступил от своей сверхлегкой денежно-кредитной политики, а две трети ожидали, что следующим шагом центробанка станет ужесточение политики.

Однако, почти три четверти фирм не ожидают таких действий Банка Японии в этом году.

Самая большая доля респондентов в 38% не ожидала, что Банк Японии изменит политику до 2020 года или позже.

Сильная иена и более высокие долгосрочные ставки, которые определяют стоимость корпоративных заимствований, были названы источниками беспокойства, когда банк Японии наконец-то начнет урезать свои стимулы.

В ежемесячном опросе, проведенном 1-15 марта от имени Reuters и Nikkei Research, было опрошено 542 крупных и средних фирм. Опрос показал, что чуть более трети респондентов хотели, чтобы правительство отложило запланированный рост налога с продаж в 2019 году по сравнению с двумя годами ранее, когда 61% фирм поддержал решение Абе отложить повышение налогов, которое было запланировано на 2017 год.

Однако около 63% респондентов заявили, что финансовые расходы потребуются для компенсации любого потенциального экономического ущерба от запланированного повышения налогов. Абэ приказал кабинету министров рассмотреть пути компенсации влияния более высокого налога с продаж на потребительские расходы.

Напомним, правительство Японии дважды увеличило налог на продажу до 10% с нынешних 8%. Когда налог в последний раз увеличивался в 2014 году, потребительские расходы сильно пострадали, а экономика пережила спад.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...