1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Стимулирование Трампа сделает дефицит с Китаем хуже, а не лучше, говорит экономист Credit Suisse
19.03.2018113

Стимулирование Трампа сделает дефицит с Китаем хуже, а не лучше, говорит экономист Credit Suisse

Политика президента США Дональда Трампа, направленная на поддержку бизнеса , а именно снижение корпоративного налога, по иронии судьбы, ухудшит торговый и текущий дефицит США, сказал эксперт Credit Suisse в понедельник.

Американские компании, которым извлекли выгоду из некоторых политических мер Трампа, начали увеличивать инвестиции и капитальные затраты. Но большая часть этих средств перетекла в Азию, потому что Китай по-прежнему является "фабрикой" мира, по словам главного экономиста банка Джеймса Суини.

"Все чаще в США, когда происходит ускорение расширения бизнеса, происходит резкое падение торгового баланса", - сказал Суини во время панельной дискуссии на азиатской инвестиционной конференции Credit Suisse в Гонконге.

"Налоговая реформа приводит к увеличению дефицита, поскольку капитальные товары, которые фирмы все чаще покупают, находятся здесь, в Азии", - добавил он.

Экономист сказал, что на долю Китай приходится около 30 процентов глобальных производственных мощностей - ситуация, которая будет сохраняться в течение многих лет, а это означает, что торговая напряженность между двумя крупнейшими экономиками мира не исчезнет.

Трамп часто выделял Китай , когда он говорит о несправедливой практике на мировой торговой арене. Он также обвинил азиатского гиганта в огромном дефиците торгового баланса, который, по его словам, нанес вред американским предприятиям и работникам. В прошлом году торговый разрыв между США и Китаем достиг рекордного уровня в 275,81 миллиарда долларов.

В свою очередь, президент попросил Китай разработать план по сокращению торгового дисбаланса между двумя странами. Он также представил то, что многие считают протекционистской политикой - , а именно недавние тарифы на сталь и алюминий - для повышения американской экономики.

Ухудшение торгового дефицита и дефицита текущего счета США является одной из причин, почему Credit Suisse придерживается медвежьего взгляда на доллар, отметил Суини. Это несмотря на более сильную экономику в США, которая, вероятно, заставит ФРС совершить четыре повышения ставки в 2018 году, добавил он.

"Хороший глобальный рост изменит мнение по ставках в Европе и остальном мире в то время, когда текущие счета и торговые балансы ухудшаются в США, - сказал он. - Долг в США довольно высокий. Мы медвежье настроены по доллару против евро, против иены и против ряда валют развивающихся рынков".


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...