1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Китай готов к торговой войне с США - и это может повредить американцам
15.03.201850

Китай готов к торговой войне с США - и это может повредить американцам

Китай готов к торговой войне с Соединенными Штатами, но США должны рассмотреть затраты на ее запуск, сказал в четверг эксперт по американо-китайским отношениям.

Роберт Росс, профессор политологии Бостонского колледжа, сказал CNBC: "Китайцы ясно дали понять: "Вы хотите торговую войну? Мы готовы". И они действительно готовы. Потому что, конечно, у них очень большой рынок и очень крепкая экономика".

Фактически, националистическое государственное СМИ Global Times заявило в среду, что Китай должен быть готов к " надвигающейся торговой войне."

"Пекин должен дать Вашингтону "головокружительные удары" подобным образом и не должен быть мягким", - сказал Роберт Росс

Стоит рассмотреть возможные последствия для американцев и компаний США, действующих в Китае, если будет торговая война, добавил он.

"Мы должны помнить о двух вещах: Во-первых, китайский экспорт в Соединенные Штаты улучшает уровень жизни в Америке, продавая в США более дешевые товары, которые нам выгодны, - и мы больше не производим эти товары. Во-вторых, существует множество американских компаний, которые делают большие суммы прибыли внутри Китая, будь то Apple, будь то Buick, будь то другие американские компании", - сказал Роберт Росс.

"Следует быть осторожным, прежде чем мы скажем, что это улица с односторонним движением", - сказал Росс об экономических отношениях между США и Китаем.

Росс также отметил, что дефицит торгового баланса с Китаем - рекордные 276 млрд долларов в прошлом году - является результатом, прежде всего, экономических факторов, а не вопросов политики. "У китайцев очень высокий уровень сбережений, у американцев очень низкий уровень сбережений. Мы потребляем больше, чем они, у нас будет дефицит торгового баланса. Теперь вы это исправите с помощью политики или торговых войн? Весьма спорно", - пояснил Росс.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...