1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: евро ослаб, фунт резко восстановился
12.03.201855

Обзор европейской сессии: евро ослаб, фунт резко восстановился

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

---


Евро снижается против доллара после роста в начале дня, в то время как инвесторы ожидают новостей о мерах, которые Европа может принять в ответ на введение США тарифов на импорт стали и алюминия. Кроме того, влияние на евро могут оказать политические новости из Италии.

На сегодня календарь по еврозоне пуст, так что в центре внимания игроков будет встреча министров финансов ЕС.

Далее важным событием для пары станет завтрашний отчет США по инфляции CPI, результаты которого наверняка зададут тон торгам по доллару. Тем временем в среду ожидается выступление Драги, что может стать причиной продаж евро на ожиданиях голубиного тона высказываний главы ЕЦБ.

Фунт резко вырос против доллара в течение последних часов, восстановившись после снижения до $1.3840. Ранее давление на фунт оказала неопределенность, связанная с переговорами по Brexit и данные о том,что потребительские расходы в Великобритании в начале 2018 года были самыми слабыми с 2012 года

Британские потребители затянули свои пояса в феврале, что стало самым слабым началом года с 2012 года, показали в понедельник данные платежной компании Visa, что усилило прогнозы замедления роста экономики в первом квартале 2018 года.

Visa заявила, что потребительские расходы, скорректированные с учетом инфляции, в феврале были на 1,1 процента ниже, чем годом ранее, после снижения на 1,2 процента в январе.

«Рост расходов на проживание, низкий рост заработной платы и относительно подавленное доверие потребителей, вероятно, играют определенную роль в текущем сокращении расходов домашних хозяйств», - сказала Аннабель Файддес, экономист IHS Markit, которая собрала данные для Visa.

Британская инфляция достигла наивысшей отметки за последние пять лет в ноябре, вызванная резким увеличением стоимости импорта после того, как фунт упал после голосования по Brexit в июне 2016 года.

В течение прошлого года Британия перешла из самой быстрорастущей крупной передовой экономики к самой медленной, так как потребительские расходы замедлились, а предприятия сдерживали инвестиции, в то время как условия выхода Великобритании из Европейского союза в марте 2019 года остаются неясными.

В пятницу Национальный институт экономических и социальных исследований (NIESR) подсчитал, что квартальный рост ослабел до 0,3 процента с 0,4 процента в конце 2017 года и что недавняя необычно снежная погода может нанести дальнейший удар по росту.

«Поскольку мы смотрим в будущее в марте, потребительские расходы рискуют опубликовать один из худших результатов в первом квартале», - сказал главный коммерческий директор Visa Марк Антипоф.

Британский консорциум розничной торговли заявил в понедельник, что посещаемость торговых точек снизилась на 0,5 процента в первой половине февраля, прежде чем наступила плохая погода.

Внутренние потребительские расходы составляют основную часть британского экономического спроса, но предприятия, особенно производители, поддерживаются бурной мировой экономикой.

IHS Markit, в отдельном опросе, опубликованном в понедельник, сообщила, что уверенность в бизнесе продолжает восстанавливаться после обвала в результате неудовлетворительного результата выборов в июне 2017 года, но оставалась низкой по стандартам последних пяти лет.

Производители являются наиболее оптимистичными с 2015 года в отношении роста производства, но настроения были относительно низкими среди компаний сектора услуг.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.2290

GBP/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.3901

USD/JPY: в течение европейской сессии пара упала до Y106.36

В 18:00 GMT в США выйдет отчет об исполнении бюджета за февраль. В 21:45 GMT Новая Зеландия сообщит об изменении цен на продукты питания за февраль.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...