1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Наличные деньги могут исчезнуть в Китае, так как все больше платежей цифровые, заявляет ЦБ Китая
09.03.2018142

Наличные деньги могут исчезнуть в Китае, так как все больше платежей цифровые, заявляет ЦБ Китая

Просто потому, что финансовые регуляторы Китая ведут борьбу с криптовалютами, это не значит, что они отвергают идею цифровых денег.

Губернатор Народного банка Китая Чжоу Сяочуань дал это ясно понять на пресс-конференции в Пекине, заявив, что физическая наличность может однажды стать устаревшей. Чжоу сказал, что ЦБ Китая изучает цифровую валюту, поскольку он ищет более быстрые, более дешевые и удобные способы оплаты, даже когда он предупреждает, что криптовалюты, подобные биткоину, чаще используются для спекуляции, чем для платежей, и не служат экономике.

"Мы должны предотвратить серьезные ошибки, которые приведут к непоправимым потерям, поэтому мы осторожны", - сказал Чжоу во время того, что может быть одним из его последних публичных выступлений до его ожидаемого выхода на пенсию. - Нам не нравится создавать продукты для спекуляций и создавать у людей иллюзию того, что они могут разбогатеть в одночасье".

Китай, когда-то являвшийся домом для самых активных биткоин-бирж, запретил их в прошлом году на фоне широкомасштабного распространения виртуальных валют. Тем не менее, страна по-прежнему является мировым лидером в области цифровых платежей, благодаря популярности платформ, разработанных техническими гигантами Alibaba Group Holding Ltd. и Tencent Holdings Ltd.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...