1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Индекс потребительских цен в Китае увеличился в феврале
09.03.201825

Индекс потребительских цен в Китае увеличился в феврале

Индекс потребительских цен в Китае увеличился на 2,9% в феврале в годовом исчислении, сообщило сегодня Национальное бюро статистики. Показатель превысил прогнозы экономистов (2,4%) и резко возрос с предыдущего значения 1,5%. Стоит отметить, что это был самый большой скачок инфляции с ноября 2013 года .

На ежемесячной основе потребительские цены в Китае подскочили на 1,2% после повышения на 0,6% в январе.

Индекс потребительских цен - это показатель колебания розничных цен в рамках цен на товары и услуги, формирующих потребительскую корзину. Результат представляет собой детальную сводку данных индексов городских и сельских потребительских цен. CPI - это ключевой индикатор инфляции и изменения покупательских трендов. Существенный рост индекса потребительских цен является признаком того, что инфляция становится дестабилизирующим фактором экономики, и потенциально может спровоцировать Народный Банк Китая на ужесточение монетарной политики и финансовой политики.

В отчете Национального бюро статистики отмечено, что самым большим драйвером роста инфляции стал рост цен на продукты питания, который взлетел на 4,4% - самый большой скачок с июня 2016 года. В этом году празднование Нового года по лунному календарю пришлось на февраль, а не на январь, как в прошлом году. Этот сезонный фактор указывает на то, что нынешний рост инфляции может быть кратковременным.

Цены на непищевые товары выросли на 2,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 2,0% в январе.

Бюро также сообщило, что индекс цен производителей вырос в феврале в годовом исчислении на 3,7% против ожидаемого роста на 3,8%. Рост производственной инфляции также был ниже предыдущего значения 4,3%.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...