1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Канада: индекс цен производителей вырос слабее прогнозов в январе
28.02.201821

Канада: индекс цен производителей вырос слабее прогнозов в январе

Цены на продукцию, продаваемую канадскими производителями, измеряемые индексом цен на промышленные товары (IPPI), в январе выросли на 0,3%, в основном за счет роста цен на энергоносители и нефтепродукты. Цены на сырье, приобретенное канадскими производителями, измеряемые индексом цен на сырьевые материалы (RMPI), выросли на 3,3%, прежде всего в результате повышения цен на сырую энергетическую продукцию.

В январе IPPI вырос на 0,3% после снижения на 0,1% в предыдущем месяце. Из 21 основных товарных групп 7 выросли, 10 снизились и 4 остались без изменений.

Цены на энергоносители и нефтепродукты (+ 3,4%) в значительной степени отвечали за увеличение IPPI в январе. Увеличение этой группы продуктов объясняется в основном ростом цен на автомобильный бензин (+ 3,8%), дизельное топливо (+ 4,6%) и легкие мазуты (+ 3,8%). IPPI, исключая энергию и нефтепродукты, снизился на 0,1%.

Первичная продукция из цветных металлов (+ 1,0%) и мясо, рыба и молочные продукты (+ 0,9%) также способствовали увеличению IPPI в январе, но в меньшей степени.

Более высокие цены на необработанные драгоценные металлы и сплавы драгоценных металлов (+ 2,8%) в основном отвечали за увеличение производства первичных цветных металлов. Необработанный алюминий и алюминиевые сплавы (+ 1,2%) и необработанные медные и медные сплавы (+ 1,2%) также оказывали повышенное давление на эту группу продуктов.

Рост мяса, рыбы и молочных продуктов в основном объясняется ростом цен на свежую и замороженную говядину и телятину (+ 3,2%). Цены на свежую и замороженную свинину (+ 0,8%) и свежую и замороженную птицу всех типов (+ 0,9%) также выросли в январе.

Увеличение IPPI в основном сводилось к снижению цен на моторизованные и рекреационные транспортные средства (-0,9%). Снижение этой группы продуктов объясняется, в основном, более низкими ценами на двигатели автомобилей и части автотранспортных средств (-1,5%), самолетов (-2,4%) и авиационных двигателей, частей самолетов и других аэрокосмических изделий (-2,3%). Снижение цен на моторизованные и рекреационные транспортные средства было тесно связано с удорожанием канадского доллара по отношению к доллару США.

Электрические, электронные и аудиовизуальные телекоммуникационные продукты (-1,2%) также уменьшились в январе, в основном из-за более низких цен на электронные и электрические детали (-2,7%) и коммуникационного и аудио- и видеооборудования (-1,4%).

Некоторые цены IPPI отражаются в долларах США и пересчитываются в канадские доллары, используя средний месячный обменный курс. Следовательно, любое изменение стоимости канадского доллара относительно доллара США повлияет на уровень индекса. С декабря по январь канадский доллар вырос на 2,7% относительно доллара США. Если бы обменный курс оставался постоянным, IPPI увеличился бы на 1,0% вместо 0,3%.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...