1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Отчет Международного энергетического агентства (IEA): Рост предложения на рынке нефти может превысить спрос в 2018 году
13.02.201890

Отчет Международного энергетического агентства (IEA): Рост предложения на рынке нефти может превысить спрос в 2018 году

Рост мировой нефтедобычи, возглавляемый США, как ожидается, превысит в этом году увеличение глобального спроса, сообщило Международное энергетическое агентство (IEA) во вторник.

IEA пересмотрело прогноз роста спроса на нефть в 2018 году с 1,3 до 1,4 миллиона баррелей в сутки после того, как Международный валютный фонд в январе повысил прогноз роста мировой экономики на текущий и следующий годы.

Спрос на нефть в 2017 году вырос на 1,6 миллиона баррелей в сутки, показал ежемесячный опрос IEA.

Однако стремительное повышение добычи, в особенности в США, может привести к росту мировых запасов сырья, которые на данный момент держатся вблизи средних пятилетних показателей.

"За три месяца, с сентября по ноябрь, объем нефтедобычи (в США) увеличился на рекордные 846 000 баррелей в сутки и в скором времени превысит уровень добычи в Саудовской Аравии. К концу текущего года США могут обойти Россию и стать мировым лидером в сфере нефтедобычи", - сообщило IEA.

Объем добычи нефти в США может достичь 11 миллионов баррелей в сутки к концу этого года, показали данные Управления энергетической информации США.

Запасы нефти в самых богатых странах мира снизились на 55,6 миллиона баррелей в декабре, до 2,851 миллиарда баррелей, показав сильнейшее месячное падение с февраля 2011 года, сообщило управление.

В 2017 году запасы сократились на 154 миллиона баррелей или на 420 000 баррелей в сутки. К концу года уровень запасов превышал средний показатель пяти лет на 52 миллиона баррелей, в то время как запасы нефтепродуктов были ниже этой отметки, сообщило IEA.

Производство сырья вне ОПЕК снизилось на 175 000 баррелей в сутки в январе до 58,6 миллиона баррелей в сутки, но все еще превышало показатель января прошлого года на 1,3 миллиона, преимущественно из-за ежегодного роста добычи в США на 1,3 миллиона баррелей в сутки.

Добыча в странах ОПЕК держалась у отметки 32,16 миллиона баррелей в сутки в январе, в то время как приверженность пакту нефтяного картеля достигла 137 процентов, частично в связи с сокращением добычи в Венесуэле, где экономический кризис парализовал большинство производственных мощностей.

Согласно расчетам IEA, спрос на нефть ОПЕК в 2018 году в среднем составит 32,3 миллиона баррелей в сутки, после снижения до 32,0 миллионов в первом квартале этого года.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...