1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Прогноз DIHK: В этом году экономика Германии вырастет на 2,7%
07.02.201832

Прогноз DIHK: В этом году экономика Германии вырастет на 2,7%

Торгово-промышленная палата DIHK в среду подняла свой прогноз роста в 2018 году для экономики Германии до 2,7 процента с 2,2 процента, обеспечивая бычий прогноз для крупнейшей экономики Европы, несмотря на более слабый объем производства в конце прошлого года.

Прогноз был опубликован до того, как консерваторы из партии канцлера Германии Ангелы Меркель и социал-демократы (СПД) в среду согласились на коалиционное соглашение после нескольких месяцев неопределенности.

Немецкая экономика получает выгоду со стороны потребителей благодаря рекордной занятости, повышению безопасности работы, росту реальной заработной платы и низким затратам по займам. В последнее время подъем был усилен восстановлением экспорта и инвестиций компаний.

«Компании никогда не были более оптимистичными», - сказал DIHK в своем последнем обзоре, который показал, что деловые настроения улучшились в начале 2018 года, несмотря на укрепление евро.

Немецкие фирмы демонстрируют беспрецедентные инвестиционные планы, поскольку недостаток производственных мощностей уже практически заполнен, а нехватка квалифицированной рабочей силы угрожает сократить дальнейший рост, сказал DIHK.

Согласно опросу DIHK, проведенному среди 26 000 менеджеров, уровень деловой активности в отношении текущих условий достиг рекордного максимума, поскольку 54 процента фирм сообщили о хороших условиях, 40 процентов сказали, что все было удовлетворительным, а 6 процентов сказали, что все плохо.

Отвечая на вопрос о самой большой угрозе для будущего роста, большинство компаний указало на нехватку квалифицированной рабочей силы и рост затрат на рабочую силу. «Недостаток квалифицированной рабочей силы превращается в реальное препятствие для будущего роста», - сказал DIHK.

Экономист DIHK София Криетенбринк сказала, что большинство менеджеров были не в восторге от недавнего повышения курса евро, и только 13 процентов из них описывают его как риск для будущего роста. Этот показатель снизился с 18 процентов в осеннем опросе DIHK.

Повышение прогноза произошло вскоре после того, как данные, опубликованные Федеральным агентством по статистике в среду, показали, что в конце 2017 года заводы перешли на более низкую передачу, а объем промышленного производства упал больше, чем ожидалось в декабре.

Промышленное производство сократилось на 0,6 процента после роста в ноябре на 3,1 процента, сообщило Статистическое управление. Показатель за декабрь был ниже среднего прогноза в опросе экономистов Reuters падения на 0,5 процента.

Аналитик Capital Economics Дженнифер МакКэун сказала, что падение вряд ли может ознаменовать начало нисходящего тренда.

«Перспективы промышленности и экономики в целом остаются положительными», - сказала МакКэун.

Разбивка данных, предоставленных Министерством экономики, показала, что на заводах производилось меньше капитальных товаров и товаров народного потребления, в то время как они произвели больше промежуточных товаров. Строительная деятельность также была слабой.

С октября по декабрь объем промышленного производства вырос на 0,7 процента. «Четвертый квартал был значительно слабее, чем предыдущие три квартала», - сказали в министерстве.

«Тем не менее, тенденция в выпуске явно указывает вверх и с учетом сильным заказов в декабре и хороших настроений, ожидается, что в ближайшие месяцы будет наблюдаться сильная промышленная активность», - сказали в министерстве.

Промышленные заказы продемонстрировали более сильный, чем ожидалось, рост на 3,8 процента в декабре, а уровень деловой активности в январе вновь подскочил, достигнув рекордного уровня ноября.

Правительство ожидает, что в этом году экономика вырастет на 2,4 процента после расширения на 2,2 процента в 2017 году, что является самым сильным показателем за последние шесть лет.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...