1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Потребительские расходы в США выросли в декабре, уровень сбережений упал до минимума с 2005 года
29.01.201836

Потребительские расходы в США выросли в декабре, уровень сбережений упал до минимума с 2005 года

Американские потребители увеличили расходы в последнем месяце прошлого года, поскольку их доходы улучшились, а их уровень сбережений упал до минимума с 2005 года.

Уровень сбережений составил 2,4% в декабре, это новый минимум в текущем периоде экспансии, так как высокие цены на активы и перспектива снижения налогов побудили потребителей тратить больше. Показатель был самым маленьким с сентября 2005 года.

Расходы на личное потребление, мера расходов домашних хозяйств на все, начиная от мобильных телефонов и заканчивая бакалейными продуктами, увеличились с учетом сезонных колебаний на 0,4% в декабре по сравнению с предыдущим месяцем.

Личные доходы, отражающие доходы до уплаты налогов, от инвестиций и других источников, выросли на 0,4% в декабре. Экономисты прогнозировали 0,5%-ный рост расходов и рост доходов на 0,3%.

Низкая безработица, перспектива снижения налогов и растущие цены на дома и акции позволили домохозяйствам чувствовать себя более финансово безопасными и желающими потратить в последние месяцы. Ноябрьские расходы были пересмотрены до увеличения на 0,8% от ранее достигнутого 0,6%-ного прироста. В октябре расходы выросли на 0,3%.

Уровень сбережений у американцев является самым низким с сентября 2005 года. Личный уровень сбережений, который измеряет разницу между тем, что зарабатывают домохозяйства и что они тратят на товары, услуги и погашение займов, составил в декабре 2,4% по сравнению с пересмотренными 2,5% в ноябре.

В то время как низкий уровень сбережений предполагает, что потребители чувствуют себя достаточно оптимистично в отношении своих финансовых перспектив, позволяя отложить меньше на черный день, это также означает, что домашние хозяйства имеют меньшую финансовую подушку, если наступит экономический спад.

Потребительские расходы составляют более двух третей объема выпуска в США, а в отчете в понедельник говорится о том, что импульс был сильным в конце 2017 года. Последние данные о расходах показывают, что в декабре рост расходов был обусловлен расходами на товары и услуги длительного пользования. Расходы на личное потребление выросли на 4,5% в 2017 году, что является самым большим увеличением с 2011 года.

За последний квартал сильные расходы со стороны американцев и предприятий были ключевым фактором экономического роста. Министерство торговли заявило в пятницу, что валовой внутренний продукт, стоимость товаров и услуг, произведенных в США, вырос на уровне 2,6% в четвертом квартале.

В понедельник отчет показал, что ключевой ценовой показатель был слабым в декабре, представляя Федеральной резервной системе смешанную инфляционную картиной накануне ее заседания по вопросам политики.

Индекс цен расходов на личное потребление, предпочтительный показатель инфляции ФРС, увеличился на 0,1% с ноября и вырос на 1,7% по сравнению с предыдущим годом. После того, как в феврале 2017 года индекс достиг 2%-ной годовой цели ФРС, инфляция отставала от этой цели в течение десяти месяцев подряд.

Без учета нестабильных цен на продовольствие и энергоносители цены выросли на 0,2% в декабре с ноября и выросли на 1,5% по сравнению с предыдущим годом.

Последнее чтение ниже целевого показателя углубляет инфляционную головоломку ФРС. Центральный банк собирается провести заседание во вторник и среду и, как ожидается, сохранит целевую ставку по федеральным фондам на текущем уровне между 1,25% и 1,5%.

Поскольку в последние месяцы экономика США усилилась, чиновники ФРС постепенно повышают краткосрочные процентные ставки, но они по-прежнему сосредоточены на ускорении все еще слабой инфляции. Должностные лица наметили три повышения ставки на четверть процентного пункта на 2018 год.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...