1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: доллар восстановился
29.01.201846

Обзор европейской сессии: доллар восстановился

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

----

Доллар США восстановился по отношению к корзине валют в понедельник по мере роста доходности облигаций США, но трейдеры были осторожны в более долгосрочном прогнозе, поскольку последние сильные данные не изменили ожиданий относительно курса повышения процентных ставок в США.

Данные в пятницу показали, что экономический рост в США ускорился до 2,3% в 2017 году, быстрее, чем 1,5% в 2016 году, хотя рост в четвертом квартале замедлился на последовательной основе и был ниже ожиданий рынка.

Ли Хардман, валютный стратег MUFG, сказал, что сильные данные должны побудить ФРС принять более уверенный тон на заседании по монетарной политике на этой неделе и только укрепит ожидания еще одного повышения ставок в марте.

Министр финансов США Стивен Мнучин дал доллару США сильный импульс на прошлой неделе с молчаливым одобрением слабого доллара. В то время как президент США Дональд Трамп, выступавший за сильный доллар, пытался отступить от этих комментариев, ущерб уже был нанесен.

По данным Thomson Reuters, за последнее десятилетие, включая мировой финансовый кризис в 2008 году, индекс доллара упал примерно в 10 раз.

Данные Reuters указывают на ожидания рынка в отношении роста ставок ФРС в этом году, начиная с марта, хотя некоторые аналитики, в том числе Goldman Sachs и JP Morgan Asset Management, ожидают, что ФРС повысит ставки четыре раза.

Доходность облигаций Казначейства США поднялась на новые многолетние максимумы в ходе европейской сессии в понедельник после роста на прошлой неделе, поскольку инвесторы замерли в напряженном ожидании решения основных центральных банков отойти от ультралегкой денежно-кредитной политики. Доходность 10-летний бумаг выросла до 2,71 процента, что является самым высоким показателем с начала 2014 года.

Швейцарский франк был одним из самых слабых игроков дня, сократившись более чем на четверть процента по отношению к доллару и ослабев против других валют после того, как еженедельные данные о депозитах показали увеличение оттока капитала.

Франк традиционно является контрциклической валютой для глобальных фондов, поскольку он имеет тенденцию к росту, когда неприятие риска растет, и наоборот, хотя эта корреляция ослабла благодаря нестандартной монетарной политике центральных банков.

Но по мере того, как Европейский центральный банк планирует сворачивать свои многолетние политические стимулы, начиная с этого месяца, наблюдатели рынка ожидают, что швейцарская валюта значительно ослабнет, поскольку отечественные инвесторы смотрят на международные рынки в поисках большей отдачи.

«Мы ожидаем, что ШНБ (Швейцарский национальный банк) будет отставать от других европейских центральных банков в нормализации денежно-кредитной политики, поскольку обменный курс по-прежнему сильно переоценен, а темпы оттока со швейцарского рынка ускоряются. Это должно быть облегчением для ШНБ , сказал Камаль Шарма, директор стратегии G10 FX в Bank of America Merrill Lynch.

UBS Wealth Management ожидает, что франк снизится до 1,19 против евро, поскольку разрыв между политикой сворачивания ЕЦБ и осторожными мерами ШНБ, вероятно, расширится.

Председатель ШНБ Томас Джордан подтвердил мнение ЦБ относительно валюты в начале этого месяца, заявив, что швейцарский франк по-прежнему «переоценен», и отрицательные процентные ставки по-прежнему необходимы.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.2373

GBP/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.4056

USD/JPY: в течение европейской сессии пара выросла до Y109.04

В 13:30 GMT США представят базовый индекс расходов на личное потребление за декабрь, а также заявят об изменении личных расходов и доходов населения за декабрь. В 21:45 GMT Новая Зеландия отчитается об изменении сальдо торгового баланса за декабрь. В 23:30 GMT Японии сообщит об изменении расходов домохозяйств и уровня безработицы за декабрь, а в 23:50 GMT заявит об изменении розничных продаж за декабрь.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...