1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Доллар вырос после того как Трамп поддержал «сильный доллар»
26.01.201899

Доллар вырос после того как Трамп поддержал «сильный доллар»

Доллар торговался выше своих последних минимумов против основных валют с начала торгов в пятницу, после того, как президент США Дональд Трамп сказал, что станет «сильнее и сильнее», что противоречит предыдущим комментариям министра финансов США Стивена Мнучина.

Трамп сказал в интервью CNBC в Давосе, Швейцария, в четверг, что он в конечном итоге хочет, чтобы доллар был сильным, добавив, что комментарии Мнучина были неверно истолкованы.

Отскок доллара оттянул евро от трехлетних максимумов и с июня 2016 года и сбил фунт стерлингов с самого сильного уровня. Доллар оставался стабильным против йены.

В ходе азиатской сессии курс доллара вновь начал снижаться, так как некоторые участники рынка сомневались, достаточно ли комментариев Трампа, чтобы изменить недавнюю тенденцию ослабления доллара. Доллару также мешали опасения по поводу протекционизма в США.

«Рыночные силы и основы говорят о том, что доллар должен ослабевать в течение 2018 года», - сказал Рой Тео, инвестиционный стратег LGT Bank в Сингапуре.

Трамп должен выступить на Всемирном экономическом форуме в Давосе позднее в пятницу.

Евро вырос вчера после того, как президент Европейского центрального банка Марио Драги сказал, что экономические данные указывают на «солидный и широкий» рост, а инфляция, вероятно, вырастет в среднесрочной перспективе.

Драги также предупредил, что всплеск евро стал источником неопределенности и сказал, что ЕЦБ, возможно, придется пересмотреть стратегию, если комментарии США о преимуществах слабого доллара приведут к изменению денежной ситуации.

Иена слабо отреагировала на последние данные по инфляции в Японии и протоколы декабрьского заседания банка Японии.

Общенациональные потребительские цены в Японии в декабре выросли на 1,0% в годовом исчислении после увеличения на 0,6% в ноябре. Стоит отметить, что экономисты ожидали более слабый рост, на 0,3%.

Основной индекс потребительских цен, который исключает цены на продовольствие, вырос на 0,9% в годовом исчислении - без изменений и в соответствии с прогнозом экономистов.

Общие потребительские цены для Токийского региона, которые считаются ведущим показателем общенациональной тенденции, в январе выросли на 1,3% по сравнению с предыдущим годом 1,0%. Экономисты прогнозировали более слабый рост - на 0,7%. Основной индекс потребительских цен, без учета цен на продукты, в Токио в январе вырос на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и прогнозом экономистов 0,8%.

Базовый индекс потребительских цен в Японии в декабре вырос, причем его рост наблюдался уже 12-й месяц подряд. Однако ускорения роста цен не наблюдалось, что может сдержать недавние ожидания относительно возможности ужесточения денежно-кредитной политики Банком Японии.

Прежние темпы роста цен могут поумерить недавние разговоры о том, что улучшение экономики Японии и прогресс в деле достижения целевого уровня инфляции 2%, возможно, побудят Банк Японии повысить процентную ставку позднее в этом году.

Сегодня были опубликованы протоколы заседания Банка Японии от 20-21 декабря, в которых говориться, что некоторые члены правления центробанка выразили более сильное беспокойство по поводу побочных эффектов смягчения денежно-кредитной политики. Однако стоит отметить, что, в ходе заседания, завершение стимулирующих мер обсуждалось довольно сдержанно и осторожно.

Некоторые члены правления сказали, что необходимо отслеживать побочные эффекты смягчения политики, а один член правления сказал, что еще слишком рано менять политику.

Политики центробанка также заявили о необходимости со всех сторон изучить побочные эффекты покупок торгуемых индексных фондов (ETF). Один член правления Банка считает, что центробанку, возможно, нужно будет рассмотреть возможность изменения ставок, если состояние экономики и ситуация с инфляцией продолжат улучшаться.

Большинство членов правления видят сохранение ценового импульса и верят в достижение целевого уровня инфляции 2%, все же один член сказал, что еще слишком рано менять курс денежно-кредитной политики.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...