1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Прогноз предстоящего заседания Банка Японии
22.01.201846

Прогноз предстоящего заседания Банка Японии

Завтра состоится очередное заседание Банка Японии, посвященное монетарной политике. Согласно прогнозу большинства экономистов, ЦБ Японии не станет менять параметры своей денежно-кредитной политики и сохранит процентные ставки на прежнем уровне. Банк Японии намерен и далее следовать своей стратегии по контролю кривой доходности бондов (YCC). Сейчас регулятор удерживает уровень процентных ставок на -0.1%, а доходность 10-ти летних государственных облигаций около нулевой отметки. Участников рынка будут интересовать возможные намеки на дальнейшее видение политики центробанка. Также ожидается, что ЦБ будет и далее придерживаться позитивной оценки экономической ситуации в стране. Однако, повышение ставок вряд ли предвиделся из-за инфляции, которая сильно отстает от 2% таргетированного уровня. На данный момент индекс потребительских цен составляет всего 0.7%.

В то же время, следует помнить, что в начале месяца Банк Японии объявил о сворачивании программы покупки активов. Все больше экономистов ожидают, что ЦБ повысит целевой уровень доходности суверенных облигаций уже в сентябре этого года. Но даже если это произойдет, денежная политика в Японии все равно будет оставаться сравнительно мягкой. Такое стимулирование нацелено на ускорение инфляции за счет давления на доходность долговых бумаг. Предполагается, что инвесторы пойдут на рынок акций и корпоративных облигаций, поддерживая тем самым рост деловой активности и, как следствие, повышение цен.

Также важно помнить, что в апреле 2018 года истекает срок полномочий действующего председателя Банка Японии, но информация о его возможном преемнике до сих пор отсутствует.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...