1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор валютного рынка за неделю
20.01.2018226

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели почти все основные валюты продемонстрировали повышение. Наибольший рост по отношению к доллару США показали австралийский доллар (+1,05%) и британский фунт (+1,01%). Меньшее повышение зафиксировали швейцарский франк (+0,49%), новозеландский доллар (+0,31%), японская иена (+0,26%) и евро (+0,20%). Снижение показал только канадский доллар (-0,40%).

Доллар США торговался разнонаправленно против евро, но при этом оставался в небольшом диапазоне. В понедельник евро сильно вырос, достигнув нового 3-летнего максимума, поскольку оптимизм вокруг роста поддерживал ожидания более жесткой политики со стороны центральных банков, в то время как шанс к созданию проевропейской коалиции в Германии также повысил доверие к континенту. Определенную поддержку евро оказали данные по еврозоне. Евростат сообщил, что в ноябре сальдо торгового баланса возросло до 22,5 млрд. евро с 19 млрд. евро в октябре. Экспорт вырос на 3,4% по сравнению с октябрем и составил 187,1 млрд евро, а импорт вырос на 1,6% до 164,6 млрд евро. На нескорректированной основе сальдо торгового баланса составило 26,3 млрд. евро против 23,8 млрд. евро в ноябре 2016 года. Экспорт в годовом исчислении вырос на 7,7%, а импорт - на 7,3%. ЕС28 зарегистрировал профицит в размере 8,0 млрд. евро в торговле товарами с остальным миром в ноябре против 5,5 млрд. евро в 2016 году.

Во вторник евро торговался смешано, но завершил торги без изменений. Давление на пару EUR/USD оказывало усиление спроса на американскую валюту, а также новости из Германии, где Социал-демократическая партия отказалась от переговоров о создании коалиции. Евро также пострадал от сообщений агентства Reuters о том, что Европейский центральный банк вряд ли откажется от своего обязательства продолжать покупки облигаций на заседании на следующей недели, поскольку руководству ЦБ нужно больше времени, чтобы оценить перспективы экономики и евро. Об этом сообщили три источника, близких к этому вопросу. Внимание инвесторов также привлекли заявления главы Бундесбанка Йенса Вайдмана и члена Совета управляющих Франсуа Виллерой де Гало. Вайдман отметил, что было бы "целесообразно", чтобы ЕЦБ прекратил покупки облигаций, по крайней мере, до сентября этого года. Между тем, Виллерой де Гало сообщил, что ЕЦБ должен следить за курсом евро из-за понижательного давления, которое он оказывает на инфляцию. Он добавил, что ЕЦБ по-прежнему уверен в том, что инфляция в еврозоне движется к своей цели, близкой к 2%, хотя базовая инфляция на протяжении трех месяцев стабильно удерживается на уровне 0,9%.

В среду евро заметно подешевел на фоне частичной фиксации прибыли по паре EUR/USD, а также повсеместного укрепления американской валюты из-за роста доходности облигаций США, более сильных, чем ожидалось, данных по США, а также заявлений компании Apple о намерении репатриировать прибыли. В Apple заявили, что уплатят разовый налог в размере $38 млрд в результате репатриации своей зарубежной наличности и увеличат расходы в США. Что касается данных, ФРС сообщила, что промышленное производство выросло на 0,9% в декабре, чему способствовал устойчивый рост в горнодобывающей промышленности. Ожидалось, что промпроизводство вырастет на 0,3%. Промпроизводство выросло в годовом исчислении на 8,2% в 4-м квартале, что стало наибольшим ростом со 2-го квартала 2010 года. За весь 2017 год объем промпроизводства вырос на 1,8%, что является первым и наибольшим ростом с 2014 года.

В четверг евро заметно укрепился. Катализатором этому было общее ослабление американской валюты из-за опасений касательно приостановки работы правительства США, и публикации неоднозначных данных по США. Министерства торговли США заявило, что темпы роста строительства жилья в США ослабли больше, чем ожидалось, в декабре, зафиксировав самый большой спад чуть больше, чем за год, на фоне резкого снижения строительства односемейных жилищных единиц после двухмесячного роста. Закладки новых домов снизились на 8,2% до скорректированного с учетом сезонных колебаний уровня 1,192 млн единиц. Ноябрьские темпы продаж были пересмотрены до 1,299 млн. единиц с ранее озвученных 1,297 млн. единиц Декабрьское процентное снижение было самым большим с ноября 2016 года. Экономисты прогнозировали, что закладки новых домов снизятся до 1,275 млн единиц. Между тем, Министерство труда сообщило, что число американцев, подавших заявки на пособие по безработице, упало больше, чем ожидалось на прошлой неделе, до самого низкого уровня за 45 лет, но снижение, вероятно, завысило здоровье рынка труда, поскольку были оценены данные в нескольких штатах. Первичные обращения за государственными пособиями по безработице снизились на 41 000 до 220 000 с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 13 января, это самый низкий уровень с февраля 1973 года. Обращения за предыдущую неделю не пересматривались. Прогнозировалось, что число заявок сократится до 250 000.

В пятницу евро первоначально умеренно вырос против доллара, но затем утратил все заработанные позиции. Укрепление доллар США наблюдалось несмотря на усиление рисков приостановки финансирования правительства. Определенную поддержку доллару оказывал рост доходности облигаций США, при этом инвесторы почти проигнорировали слабые данные по индексу потребительских настроений. Накануне Палата представителей 230 голосами против 197 одобрила законопроект о временном финансировании правительства сроком до 16 февраля. Но в Сенате у законопроекта недостаточно сторонников, и если он не будет принят, в субботу власти не смогут тратить деньги из бюджета.

Фунт преимущественно укреплялся против доллара США, и установил новый максимум со времен референдума по Брекзиту в июне 2016 года. В понедельник фунт сильно вырос, преодолев психологический уровень $1.3900. Причинами повышения пары GBP/USD было усиление спроса на британскую валюту в преддверии лондонского фиксинга, срабатывание стоп-ордеров, позитивный настрой рынка в отношении рисковых активов, и комментарии члена Комитета по монетарной политике Банка Англии Сондерса по поводу ставок. В ходе своего выступления Сондерс сообщил, что со временем будет требоваться повышение процентных ставок. "Умеренное повышение ставок будет всего лишь означать курс на нейтральные уровни. Однако курс монетарной политики не является заранее предопределенным, - указал Сондерс, и добавил, что любое ужесточение политики ЦБ в будущем будет ограниченным и постепенным.

Во вторник фунт торговался смешано, но завершил торги вблизи уровня открытия. Определенное давление на фунт оказывали смешанные инфляционные данные по Британии и возвращение спроса на американскую валюту. Управление национальной статистики сообщило, что инфляция в Великобритании несколько замедлилась в декабре, в основном из-за цен на авиабилеты. Инфляция в декабре снизилась до 3 процентов с 3,1 процента в ноябре. Ставка соответствовала ожиданиям. Рост на 3,1 процента, зарегистрированный в ноябре, был самым быстрым с начала 2012 года. Центральный банк нацелен на 2-процентную инфляцию. За месяц потребительские цены выросли на 0,4 процента, как и ожидалось, в декабре. Базовая инфляция, которая исключает потребление энергии, продуктов питания, алкогольных напитков и табака, замедлилась до 2,5 процентов в декабре с 2,7 процента в ноябре. Предполагалось, что инфляция замедлится до 2,6 процента. В том числе с учетом расходов на жилье владельцев жилья, инфляция в декабре составила 2,7 процента против 2,8 процента в ноябре.

В среду фунт сильно вырос, преодолев психологический уровень $1.3900, и установив новый максимум со времен референдума по Брекзиту в июне 2016 года. Однако, к концу сессии фунт утратил почти все позиции на фоне усиления спроса на доллар США после заявлений компании Apple о намерении репатриировать прибыли. Причинами повышения пары GBP/USD было усиление спроса на британскую валюту в преддверии лондонского фиксинга, срабатывание стоп-ордеров, позитивный настрой рынка в отношении рисковых активов, и комментарии члена Комитета по монетарной политике Банка Англии Сондерса по поводу ставок. Сондерс сообщил, что со временем будет требоваться повышение процентных ставок. "Умеренное повышение ставок будет всего лишь означать курс на нейтральные уровни. Однако курс монетарной политики не является заранее предопределенным, - указал Сондерс, и добавил, что любое ужесточение политики ЦБ в будущем будет ограниченным и постепенным.

В четверг фунт сильно вырос, что было обусловлено повсеместным ослаблением американской валюты. Давление на доллар оказывало беспокойство по поводу приостановки работы правительства США. В течение нескольких месяцев Конгресс, контролируемый республиканцами, изо всех сил пытался финансировать правительство, которое в настоящее время работает на своем третьем временном продлении финансировании с начала 2018 фингода, то есть с 1 октября.

В пятницу фунт подешевел против доллара США. Причинами падения пары GBP/USD были частичная фиксация прибыли после публикации разочаровывающих данных по розничным продажам в Великобритании, а также укрепление американской валюты. УНС сообщило, что объем розничных продаж снизился на 1,5 процента в декабре с ноября, когда он вырос на 1 процент. Экономисты прогнозировали падение на 0,6 процента. Аналогичным образом, продажи, исключая автобензин, снизились на 1,6 процента, в отличие от ноябрьского роста на 1,1 процента. Ожидалось, что продажи упадут на 1 процент. В годовом исчислении объем розничных продаж, включая автобензин, вырос на 1,4 процента после роста на 1,5 процента в ноябре. Ожидаемый темп роста составил 2,6 процента. За исключением автомобильного топлива, рост розничных продаж снизился до 1,3 процента с 1,5 процента. Это также было слабее, чем ожидаемые 2,6 процента.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...