1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: евро вырос после публикации протоколов ЕЦБ
11.01.201882

Обзор европейской сессии: евро вырос после публикации протоколов ЕЦБ

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

10:00 Еврозона Промышленное производство, г/г Ноябрь 3.9% Пересмотрено с 3.7% 3% 3.2%

10:00 Еврозона Промышленное производство, м/м Ноябрь 0.4% Пересмотрено с 0.2% 0.8% 1%

12:30 Еврозона Отчет ЕЦБ по заседанию, посвященному денежно-кредитной политике


Евро резко вырос против доллара, прибавив около 90 пкт, после выхода протоколов заседания ЕЦБ, состоявшегося 13-14 декабря, так как инвесторы обнаружили в тексте документа намеки на более скорое, нежели ожидается, сворачивание монетарного стимулирования в еврозоне. В частности, в нем была отмечена вероятность смены языка коммуникаций, которым ЕЦБ общается с рынком, на более «ястребиный» уже в начале этого года (по мере улучшения экономической ситуации).

Напомним, что по результатам последнего заседания ЕЦБ подтвердил намерение проводить программу покупки активов как минимум до ближайшего сентября, но сократил ее ежемесячный объем до E30 млрд. Также было объявлено о том, что ставки останутся неизменными и после сворачивания программы QE.

После выхода протоколов в фокусе внимания инвесторов будут экономические данные США - индекс цен производителей за декабрь и первичные заявки на пособия по безработице за неделю, которые, возможно, придадут свежий импульс торгам.

Ранее единая валюта сдержанно отреагировала на сильные данные по промпроизводству еврозоны. Объем промышленного производства в еврозоне был выше, чем ожидалось в ноябре, что подчеркивает сильную экономическую динамику валютного блока, который демонстрирует самый быстрый рост за десятилетие.

Статистическое бюро Европейского союза Eurostat сообщило в четверг, что промышленное производство в 19 странах, разделяющих евро, выросло на 1,0 процента в ноябре против октября и на 3,2 процента больше, чем годом ранее.

Экономисты ожидали роста на 0,8 процента за месяц и на 3,0 процента в годовом исчислении.

Более сильный, чем ожидалось, рост был вызван, главным образом, увеличением объема производства предметов потребления, спрос на которые возрос при увеличении инвестиций, а также промежуточных товаров и товаров длительного пользования.

Промышленное производство является одним из основных компонентов валового внутреннего продукта еврозоны наряду с услугами.

ВВП еврозоны вырос на 0,6 процента по сравнению с предыдущим кварталом в третьем квартале 2017 года и был на 2,6 процента выше по сравнению с предыдущим годом, а инвестиции и потребление домашних хозяйств были самыми большими вкладчиками в квартальный показатель.

Криптовалюты, в частности биткоин и эфир, резко ослабли после того, как министр юстиции Южной Кореи Пак Сан Ги сказал в четверг, что правительство страны готовит закон, который запретит торговлю криптовалютами на биржах с целью предотвратить спекуляцию.

По данным CoinDesk, биткоин, самая известная и наиболее широко торгуемая криптовалюта, в четверг упала на 13,7%, до 12 845,71 доллара США. Вскоре после заявления министра юстиции биткоин потерял почти пятую часть стоимости на крупнейшей криптовалютной бирже Южной Кореи Bithumb.

Другая популярная криптовалюта - эфир - снизилась на 3,3%, до 1206,88, как показали данные Coindesk. На южнокорейской бирже Bithumb ее цена упала на 15%.

В четверг также упали акции ряда компаний Южной Кореи, которые инвестировали в криптовалютные биржи. Снижение достигло максимально разрешенного на Kosdaq размера 30%.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.2026

GBP/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.3457

USD/JPY: в течение европейской сессии пара упала до Y111.56

В 13:30 GMT Канада представит индекс цен на новое жилье за ноябрь. Также в это время США выпустят индекс цен производителей за декабрь и заявят об изменении числа первичных обращений за пособием по безработице. В 19:00 GMT США выйдет отчет об исполнении бюджета за декабрь. В 21:45 GMT Новая Зеландия сообщит об изменении объема выданных разрешений на строительство за ноябрь. В 23:50 GMT Япония заявит об изменении сальдо счета текущих операций за ноябрь.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...