1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Индия может превысить свой целевой показатель дефицита бюджета после дополнительных заимствований
27.12.201725

Индия может превысить свой целевой показатель дефицита бюджета после дополнительных заимствований

В этом финансовом году Индия займет дополнительно 500 млрд. рупий (7,79 млрд. долл. США), что будет больше, чем ожидалось, и может привести к тому, что страна впервые за четыре года нарушит свою цель по бюджетному дефициту. Эта ситуация также нанесет удар по рынкам облигаций и акций.

Заявление от Министерства финансов в среду поступило через несколько недель после того, как Moody's Investors Service впервые за 14 лет повысило суверенный кредитный рейтинг Индии, что стало стимулом для правительства премьер-министра Нарендры Моди. Он пообещал поддерживать финансовую дисциплину без ущерба для роста.

Однако аналитики заявили, что дополнительные заимствования были "негативными", и могли бы поднять бюджетный дефицит до 3,5% от валового внутреннего продукта, по сравнению с заявленным целевым показателем министра финансов Аруном Джайтли, равным 3,2%.

Индия вынуждена привлекать дополнительные средства, поскольку федеральное правительство уже потратило более 200 млрд. долларов за восемь месяцев до октября, около 60 процентов бюджетных расходов, в то время как поступления доходов составили всего 48 процентов от целевого показателя.

Сбор налогов правительства упал после введения в июле национального налога на товары и услуги (GST), который осложнил подачу налоговых деклараций для бизнеса и ударил по экономике.

Адити Наяр, экономист из ICRA, индийского подразделения рейтингового агентства Moody's, сказал, что дополнительные заимствования могут привести к "скромному фискальному проскальзыванию", поскольку правительство, скорее всего, не достигнет своего целевого показателя по доходам. "Учитывая туманные перспективы для доходов, соблюдение плана финансовой консолидации повлечет за собой сжатие расходов, что снизит ожидаемое восстановление экономического роста во 2-м квартале", - сказал Наяр.

Несколько аналитиков, однако, сказали, что некоторые дополнительные заимствования ожидались и были оценены в доходности облигаций, что означает, что вряд ли будут большие колебания в них в четверг. Объявление о заимствованиях появилось после закрытия рынков в среду.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...