1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в Великобритании достигла наивысшего уровня за почти шесть лет в ноябре
12.12.201722

Инфляция в Великобритании достигла наивысшего уровня за почти шесть лет в ноябре

Британская инфляция неожиданно поднялась до самого высокого уровня за последние шесть лет в ноябре, усилив давление на домохозяйства после голосования по Brexit, чьи расходы являются основным фактором экономики страны.

Инфляция потребительских цен достигла годовых темпов 3,1 процента в ноябре, подталкиваемая авиационными тарифами, компьютерными играми и ценой шоколада, показали во вторник официальные данные, что отражает влияние падения фунта после прошлогоднего голосования за то, чтобы покинуть Европейский Союз.

Наблюдались также признаки того, что заводы находятся под обновленным ценовым давлением, поскольку мировые цены на нефть выросли. Но большинство экономистов заявили, что считают, что рост цен для потребителей достиг пика.

Теперь, когда инфляция превышает более, чем на один процентный пункт 2-процентный целевой показатель Банка Англии, губернатор Марк Карни должен будет написать письмо министру финансов Филиппу Хэммонду в феврале, чтобы объяснить, что делает Банк в ответ.

В этом году экономика Великобритании резко замедлилась, отставая от восстанавливающейся еврозоны, и ожидается, что в 2018 году она потеряет больше позиций, поскольку последствия голосования Brexit ощущаются потребителями и компаниями.

Тем не менее, Банк Англии впервые за последнее десятилетие повысил процентные ставки в прошлом месяце. Он сказал тогда, что инфляция была близка к ее пику, а затем медленно снизится в течение следующих трех лет до чуть более выше, чем 2 процента. Он также сказал, что долгожданный пик роста заработной платы, скорее всего, будет достигнут в следующем году.

Ожидается, что Банк Англии будет поддерживать неизменные ставки на уровне 0,5 процента в четверг. Инвесторы в основном наблюдают за сигналами центрального банка о том, как скоро ставки снова возрастут.

Фунт поднялся до максимума сессии против доллара США после инфляционных показателей во вторник, а фьючерсы на британские правительственные облигации упали до самого низкого уровня дня, хотя движение было ограничено.

Люси О'Карролл, главный экономист из Aberdeen Standard Investments, заявила, что инфляция может быть близка к ее пику, но повышение расходов в секторе услуг может все же привести к росту общих цен.

«Дальнейшие повышения процентных ставок, безусловно, не уходят из виду», - сказала она. «У Банка Англии есть коварный момент, который может наступить. Слишком большая инфляция может поставить под угрозу авторитет Банка и, следовательно, его способность справляться с экономикой, но им нужно удерживать на плаву потребительские расходы, двигатель британской экономики».

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...