1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Инфляционные ожидания в Британии выросли до 4-летнего максимума - опрос ЦБ Англии
08.12.201750

Инфляционные ожидания в Британии выросли до 4-летнего максимума - опрос ЦБ Англии

Британская общественность ожидает, что Банк Англии превысит свою целевой показатель инфляции больше всего с 2013 года, и предвидит самый большой шанс дальнейшего повышения процентной ставки за более чем десятилетие, показал опрос Банка Англии.

Центральный банк повысил процентные ставки в прошлом месяце, что стало первым таким шагом с 2007 года, и сказал, что возможное дальнейшее увеличение ставки, так как инфляция потребительских цен удерживалась на уровне 3 ​​процента в сентябре и октябре, что является самым высоким значением за пять лет.

Политики внимательно следят за индикаторами того, что думает общественность по поводу изменения инфляции в будущем. Укоренившиеся ожидания высокой инфляции могут усложнить возврат инфляции к ее 2-процентному целевому показателю.

Последнее ежеквартальное исследование, проведенное Банком Англии, показало, что ожидания относительно средней инфляции через два года выросли до 2,9 процента с 2,7 процента, что является самым высоким показателем с ноября 2013 года.

Тем не менее, экономисты заявили, что Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии будет успокоен относительно скромным ростом ожиданий населения, учитывая рост нынешней инфляции.

" Комитет по денежно-кредитной политике, скорее всего, гордится тем, что инфляция потребительских цен, которая достигла максимума за пять с половиной лет не привела к значительному росту инфляционных ожиданий", - сказал главный экономист EY Item Club's Говард Арчер.

Между тем, британцы ожидают, что инфляция через пять лет составит 3,5 процента, что также является самым высоким показателем с ноября 2013 года. Доля опрошенных, прогнозирующих рост ставки ЦБ в течение следующих 12 месяцев выросла до 63 процентов, что является самым высоким показателем с 2007 года.

Опрос для Банка Англии был проведен социологами TNS и основывался на ответах от 2097 человек в дни сразу после того, как Банк Англии повысил процентные ставки 2 ноября.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...