1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. В США в ноябре был отмечен устойчивый рост рабочих мест и восстановление заработной платы
08.12.201720

В США в ноябре был отмечен устойчивый рост рабочих мест и восстановление заработной платы

Рост рабочих мест в США увеличился в сильном темпе в ноябре, а зарплаты восстановились, обрисовав портрет здоровой экономики, который, по мнению аналитиков, не требует такого финансового стимула, который предлагает президент Дональд Трамп.

В прошлом месяце количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 228 000 рабочих мест на фоне прироста на широкой основе, поскольку искажения от недавних ураганов исчезли, показали в пятницу данные Министерства труда. Данные за октябрь были пересмотрены, и показали, что экономика добавила 244 000 рабочих мест вместо ранее заявленных 261 000.

Рост занятости в октябре был вызван возвращением к работе тысяч сотрудников, которые были временно выведены из строя из-за ураганов Харви и Ирма. Ноябрьский отчет был первым чистым чтением со времен штормов, что также повлияло на данные по занятости в сентябре.

Средние почасовые доходы выросли на пять центов или 0,2 процента в ноябре после падения на 0,1 процента в предыдущем месяце. Это увеличило ежегодный рост заработной платы до 2,5 процента с 2,3 процента в октябре. В прошлом месяце рабочие также рработали больше часов. Средняя рабочая неделя выросла до 34,5 часов с 34,4 часов в октябре.

Уровень безработицы был неизменным на уровне 17-летнего минимума в 4,1 процента на фоне роста рабочей силы. Экономисты прогнозировали рост зарплат на 200 000 рабочих мест в прошлом месяце.

В оптимистичном докладе подчеркивалась сила экономики, что может вызвать критику усилий Трампа и его коллег-республиканцев в Конгрессе США по снижению ставки корпоративного подоходного налога до 20 процентов с 35 процентов.

«Рынок труда в отличной форме. Налоговые льготы должны использоваться, когда экономика нуждается в снижении налогов, и сейчас она не нуждается в сокращении налогов», - сказал Джоэл Нарофф, главный экономист Naroff Economic Advisors.

Республиканцы утверждают, что предлагаемый пакет снижения налогов будет стимулировать экономику и позволить компаниям нанимать больше работников. Но с рынком труда, близким к полной занятости, и компаниями, сообщающими о трудностях с поиском квалифицированных рабочих, большинство экономистов с этим не согласны. Открытые вакансии находятся на рекордно высоком уровне.

В третьем квартале экономика выросла на 3,3 процента в годовом исчислении, что стало самым быстрым ростом за три года.

В то время как отчет о занятости в ноябре, вероятно, мало повлияет на ожидания того, что Федеральная резервная система повысит процентные ставки на своем заседании 12-13 декабря, это может помочь сформировать дискуссию по денежно-кредитной политике в следующем году.

Центральный банк США увеличил затраты по займам два раза в этом году и прогнозирует три повышения ставок в 2018 году.

Рост занятости в среднем составил 174 000 рабочих мест за месяц в этом году, по сравнению с средним ежемесячным приростом в 187 000 в 2016 году. Снижение темпов роста занятости является нормальным, когда рынок труда приближается к полной занятости.

Экономика должна создавать от 75 000 до 100 000 рабочих мест в месяц, чтобы идти в ногу с ростом численности населения трудоспособного возраста. Уровень безработицы в этом году снизился на семь десятых процента. Экономисты считают, что ужесточение рынка труда приведет к более быстрым темпам роста заработной платы в следующем году.

Это, в сочетании с сокращением налогов, поможет повысить инфляцию. В ноябре рост занятости был широким. Строительная занятость увеличилась на 24 000 рабочих мест, отчасти благодаря восстановлению усилий в районах, опустошенных ураганами, после роста на 10 000 в октябре.

Производство показало еще один месяц солидного прироста рабочих мест, при этом занятость увеличилась на 31 000 рабочих мест после роста на 23 000 в предыдущем месяце. Розничная занятость выросла на 18,7 тыс. рабочих мест в прошлом месяце, наибольший прирост с января, вероятно, за счет увеличения найма в праздничный сезон.

Розничные торговцы, включая Macy's Inc, сообщили о сильных продажах в Черную пятницу. Macy's сообщил, что в этом месяце он нанял еще 7 000 временных работников для своих магазинов, чтобы справиться с интенсивным движением клиентов в преддверии Рождества.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...