1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Лидер ОПЕК говорит о новом оптимизме на нефтяном рынке
29.11.201739

Лидер ОПЕК говорит о новом оптимизме на нефтяном рынке

Поскольку официальные лица некоторых крупнейших мировых производителей нефти приезжают в Вену на очередную встречу ОПЕК, им стоит запастись достаточным оптимизмом, - пишет New York Times .

Цены на нефть неожиданно выросли в последнее время, увеличившись на 20% с начала сентября, предоставив столь необходимые деньги для напряженных бюджетов 14 членов Организации стран-экспортеров нефти.

Однако это ставит членов ОПЕК в затруднение: Продлят ли они снова сокращения производства, объявленные год назад?

Группа экспортеров нефти вместе с некоторыми не членами, такими как Россия, согласилась на сокращение производства, чтобы облегчить перенасыщение рынка и укрепить цены. В какой-то степени это, похоже, сработало. Сырая нефть Brent, основной международный бенчмарк, торгуется на уровне около $64 за баррель, даже после небольшого падения на этой неделе. Некоторые аналитики считают, что в следующем году цены превысят $70.

Хотя эти цифры значительно ниже высот более $100 в 2014 году, они в два раза выше цены в начале прошлого года. В своем выступлении приветствуя делегатов в Вене в понедельник, генеральный секретарь картеля Мохаммад Баркиндо заявил о "новом оптимизме на нефтяном рынке, который не наблюдался в течение очень долгого времени". По данным ОПЕК, картель сократил производство примерно на 700 000 баррелей в день с того же года. Россия удерживает еще 300 000 баррелей в день. Тем не менее, эта аккуратность составляет чуть более 1 процента от мирового предложения.

Большим влиянием стала более сильная глобальная экономика, стимулирующая спрос на нефть. Экономисты модернизировали свои прогнозы роста во всем мире, и это повлияло на спрос, который вырос до пяти миллионов баррелей в день с 2014 года. Это больше, чем общий ежедневный объем производства Ирака, второго по величине производителя ОПЕК.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...