1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ сократил размер программы экстренной кредитной помощи (ELA) для греческих банков
23.11.201720

ЕЦБ сократил размер программы экстренной кредитной помощи (ELA) для греческих банков

Банк Греции сообщил, что ЕЦБ уменьшил объем программы экстренной кредитной помощи (ELA) для греческих банков на 1,1 млрд. евро, до уровня 25,8 млрд. евро.

"Последнее снижение ELA отражает улучшение ситуации с ликвидностью греческих банков на фоне притока депозитов частного сектора и доступа к финансовым рынка. Текущий лимит ELA будет действовать до 14 декабря включительно", - заявили в центральном банке.

Напомним, греческие банки полагались на средства программы экстренной кредитной помощи с февраля 2015 года после того, как они были "отрезаны" от финансирования ЕЦБ. Экстренное финансирование является более дорогостоящим, чем заимствования непосредственно у ЕЦБ. В июне прошлого года ЕЦБ восстановил доступ греческих банков к своим дешевым операциям по финансированию, что позволило кредиторам снизить их зависимость от чрезвычайной ликвидности.

В соответствии с данными Банка Греции, в октябре финансирование греческих банков в рамках ELA сократилось на 5,74 млрд. евро или на 20% по сравнению с предыдущим месяцем, и составило 22,75 млрд. евро.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...