1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор финансово-экономической прессы: Уровень социального неравенства в ЕС снижается
16.11.201722

Обзор финансово-экономической прессы: Уровень социального неравенства в ЕС снижается

New York Times

Россия может заставить все зарубежные СМИ зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов"

"В среду российский парламент одобрил законопроект, который может потребовать от иностранных СМИ, действующих в России, помечать свои новостные материалы как работу "иностранного агента". Это стало очередным шагом в ухудшении отношений, с тех пор как США обвинили Россию во вмешательстве в президентские выборы 2016 года", - сообщает The New York Times.

Предложенные новые правила, очевидно, представляют собой ответную меру за требования отчетности, введенные Министерством юстиции США в отношении американского филиала RT, отмечает издание.

ВВС

"Спаситель мира" Леонардо продан за $450 млн; это рекорд

Картина Леонарда да Винчи "Спаситель мира" продана на торгах аукционного дома Christie's в Нью-Йорке за 450312500 долларов США.

Эта сумма стала ценовым рекордом для произведений искусств, проданных как на аукционе, так и в частном порядке.

Предыдущий ценовой рекорд был поставлен два года назад также на торгах Christie's в Нью-Йорке, когда картина Пабло Пикассо "Алжирские женщины" была куплена бывшим премьер-министром Катара Хамадом Аль Тани за 179 млн долларов.

Выигрышная ставка на аукционе составила 400 млн долларов США, но вместе с комиссионными сборами Christie's покупатель заплатит за работу более 450 млн долларов.

Стамбульские покупатели нашли в одежде Zara жалобы работников

"Вещь, которую вы собираетесь купить, сделана мной, но мне за нее не заплатили!"

Покупатели в стамбульских магазинах фирмы Zara обнаружили эти необычные бирки на вещах, в карманах пиджаков либо внутри сложенных джинсов.

Но кто же рассовывает эти тайные записки, совсем как в кино какой-нибудь пленный времен Второй мировой войны?. Их оставляют работники местной фирмы Bravo Tekstil, которая производит одежду для Zara и других международных брендов, таких как Next и Mango.

Эта фирма в июле 2016 года в одночасье обанкротилась, а ее сотрудники утверждают, что им не заплатили за период работы, предшествовавший закрытию.

Теперь они просят от руководства Zara компенсировать задолженность по зарплате за три месяца и выходное пособие.

DW

Уровень социального неравенства в ЕС снижается

Уровень социальной справедливости в Евросоюзе растет. Таковы данные нового исследования немецкого Фонда Бертельсмана, опубликованного в четверг, 16 ноября.

Под социальной справедливостью исследователи понимают равные шансы граждан на образование, медицинское обслуживание, получение работы, а также "возможность каждого применить свои способности независимо от своего социального статуса".

"Аргументы и факты".

Кудрин заявил об отсутствии в России средств на выплату пенсий

В российском Пенсионном фонде не хватает средств, чтобы без проблем выполнять обязательства перед нынешними пенсионерами, заявил глава Центра стратегических разработок (ЦСР) и бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Чтобы платить даже нынешние пенсии, нам нужно отказаться от инвестиций в образование, медицину, строительство новых дорог, будущее наших детей", - заявил он в интервью газете "Аргументы и факты".

Такая ситуация, по словам Кудрина, сложилась в связи с ростом расходов на выплату пенсий: за последние семь лет они увеличились на 3 процента ВВП. "В нынешних ценах это примерно 2,5 триллиона рублей в год - почти столько же, сколько мы тратим на все образование в стране", - объяснил глава ЦСР. В результате в прошлом году государство впервые не выполнило свои обязательства перед пенсионерами: провести индексацию пенсионных выплат для всех не удалось.

Mediaite

Однодолларовые купюры стали поводом для шуток над министром финансов США

Пользователи твиттера высмеяли министра финансов США Стивена Мнучина и его жену, актрису Луизу Линтон за фотографии со свеженапечатанными американскими долларами. Об этом пишет Mediaite.

Как отмечается, фото были сделаны во время визита супругов в Бюро гравировки и печати, где они наблюдали за процессом производства валюты. Так как подписи министра финансов и казначея появляются на каждом денежном документе Соединенных Штатов, Мнучин воспользовался возможностью подписать новые купюры номиналом в $1.

Bloomberg

Совет директоров «Газпрома» одобрил выделение рекордных 26,3 млрд руб. на благотворительность.

Как сообщает Bloomberg, ссылаясь на внутренний документ компании, руководство «Газпрома» приняло решение повысить траты на благотворительность на 60% и довести сумму до 26,3 млрд руб. Источник агентства в газовом холдинге подтвердил эту цифру.

По данным агентства основная часть выделяемой суммы пойдет на сеть мультимедийных исторических парков «Россия - Моя история», созданных в различных городах страны, а также на поддержку любительского спорта в Иркутске, где компания уже построила водноспортивный комплекс.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...