1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Представитель ЕЦБ Прет: Более яркие экономические перспективы вызвали снижение покупки активов
06.11.201724

Представитель ЕЦБ Прет: Более яркие экономические перспективы вызвали снижение покупки активов

Сильная экономика в еврозоне повысила уверенность политиков в том, что инфляция достигнет цели, открыв возможности для снижения объема покупки облигаций, заявил в понедельник член Правления Европейского центрального банка Питер Прет.

26 октября ЕЦБ сообщил, что размер его ежемесячных закупок активов в начале следующего года сократится вдвое до 30 млрд. евро, но они будут продолжаться в течение девяти месяцев.

В течение этого года банк выбрал «более низкий для более длинного» стиль сужения, и многие надеются, что это станет началом конца ультралегкой денежно-кредитной политики после глобального финансового кризиса 2007-08 годов.

Прет, который также является главным экономистом ЕЦБ, сказал, что существует три основных аспекта при принятии решения о сокращении размера программы покупки активов или APP (asset purchase programme), а именно темпа, горизонта и опциональности.

Он выступал на семинаре ЕЦБ по финансовым рынкам и денежно-кредитной политике во Франкфурте.

Что касается темпа, то, по словам Прета, более яркие экономические перспективы повысили уверенность ЕЦБ в постепенном сближении инфляции с целью «ниже, но близко к 2 процентам».

«Это вызвало более низкие темпы покупок», - сказал политик.

Тем не менее, существенное количество денежных средств по-прежнему необходимо для обеспечения постепенного сближения инфляции с целью ЕЦБ, подчеркнул Прет.

Он повторил, что денежно-кредитная политика должна быть постоянной и терпеливой для того, чтобы базовое давление инфляции постепенно нарастало.

«Это говорит в пользу достаточно длинного горизонта дополнительных чистых покупок», - сказал Прет.

«Более длинный горизонт также закрепляет ожидания краткосрочных процентных ставок на более длительный период, тем самым усиливая передовые рекомендации Совета управляющих по вопросам политики».

Сохранение опций для повторной калибровки APP, если это оправдано, согласуется с предварительным руководством по APP, добавил Прет.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...