1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США существенно вырос против фунта
02.11.201758

Американский фокус: доллар США существенно вырос против фунта

Доллар США умеренно подешевел против евро, отреагировав на план налоговой реформы, представленный Республиканской партией.

План налоговой реформы предусматривает снижение корпоративного налога на прибыль до 20% с 35%, сокращение числа ступеней подоходного налога, а также отмену налога на наследование дорогостоящей недвижимости. Однако, некоторые инвесторы сомневаются, что республиканцы смогут добиться принятия этой инициативы в Конгрессе из-за разногласий между политиками.

Участники рынка также ожидают новостей о том, кто станет следующим председателем ФРС. Президент США Дональд Трамп, как ожидается, примет свое решение позднее сегодня. Трамп, вероятно, выдвинет кандидатуру управляющего ФРС Джерома Пауэлла на пост главы центрального банка, который сейчас занимает Джанет Йеллен. Считается, что Пауэлл менее склонен к ужесточению политики, чем другие кандидаты, которых рассматривал Трамп, включая бывшего управляющего ФРС Кевина Уорша и профессора экономических наук в Стэнфордском университете Джона Тейлора.

Между тем, дальнейшее падение доллара ограничивалось благоприятными статданными по США. Министерство труда сообщило, что производительность в несельскохозяйственном секторе, измеряемая как товары и услуги, произведенные за час работы, увеличилась на 3,0% с учетом сезонных колебаний в третьем квартале, по сравнению с темпами роста на 1,5% во втором квартале 2017 года. Экономисты ожидали роста на 2,4% за последний квартал. Выпуск вырос на 3,8% по сравнению со 2-м кварталом, тогда как отработанные часы - на 0,8%. По сравнению с предыдущим годом производительность выросла на 1,5% в третьем квартале, что свидетельствует о том, что объем производства вырос чуть быстрее, чем отработанные часы. Производительность снизилась в прошлом квартале на производственных предприятиях, но это было более чем компенсировано сильными успехами в других сферах. В третьем квартале удельные затраты на рабочую силу в несельскохозяйственных предприятиях выросли на 0,5% в третьем квартале. Экономисты ожидали роста на 0,6%. Стоимость единицы рабочей силы - это соотношение почасовой оплаты труда и производительности труда. С начала года удельные затраты на рабочую силу сократились на 0,1%.

Фунт обвалился более чем на 1,4% против доллара США, достигнув минимума с 6 октября. Катализатором этому были итоги заседания Банка Англии, и последующие "голубиные" сигналы ЦБ.

Банк Англии впервые за более чем 10 лет повысил свои процентные ставки (с 0,25% с до 0,2%), но сигнализировал лишь о постепенном ужесточении политики в будущем (Банк указал, что к концу 2020 года ставка, вероятно, будет повышена еще дважды). Кроме того, ЦБ снизил прогноз роста ВВП в 2018 г до 1,7% против августовского прогноза 1,8%. ЦБ по-прежнему прогнозирует рост ВВП в 2019 г на уровне 1,7%, ожидает такого же роста в 2020 года. Эти прогнозы были основаны на предположении, что ключевая ставка поднимется до 1% к концу 2020 года. Также ЦБ отметил, что инфляция, вероятно, приблизится к целевому уровню в 2% к 2020 году. Между тем, Банк Англии в очередной раз заявил, что выход страны из состава ЕС будет оказывать негативное влияние на экономику в течение нескольких лет, пока Великобритания будет налаживать экономические и торговые связи с ЕС и другими странами мира на новых условиях.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...