1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ должен сместить фокус от ежемесячных покупок активов - политики ЕЦБ
27.10.201730

ЕЦБ должен сместить фокус от ежемесячных покупок активов - политики ЕЦБ

С ускорением роста еврозоны Европейский центральный банк должен уменьшить акцент на поддержке, обеспечиваемой закупками новых активов, поскольку его большой баланс и низкие ставки в настоящее время обеспечивают основную часть стимулов, заявили в пятницу два политика ЕЦБ.

ЕЦБ решил в четверг сократить вдвое покупки облигаций с начала следующего года, но продлил программу на девять месяцев, сохранив возможность дальнейшего ее расширения, поскольку рост и инфляция по-прежнему слишком сильно зависят от поддержки центрального банка.

Но глава Центрального банка Франции Франсуа Виллерой де Гало и президент Бундесбанка Йенс Вайдманн сигнализировали об уменьшении актуальности покупок новых облигаций.

"Наша нестандартная денежно-кредитная политика - это не просто чистые ежемесячные покупки, и мы не должны уделять слишком много внимания им, - сказал Вилерой в своем выступлении. - Это группа инструментов, которые мы можем использовать, следуя предсказуемой последовательности, в рамках нашей стратегии постепенной нормализации политики".

Вайдманн, давний критик программы покупок облигаций ЕЦБ, пошел еще дальше. "На мой взгляд, четкое прекращение чистых покупок было бы оправдано, особенно потому, что я придерживаюсь особо критического взгляда на покупку государственных облигаций в еврозоне, - сказал Вайдманн, - Основной эффект от нашей программы QE заключается не столько в ежемесячных покупках, сколько в общем объеме облигаций, которые уже есть на нашем балансе".

Вайдманн добавил, что отход от покупки облигаций также является оправданным, учитывая, что рост был выше тенденции, и разрыв между ростом экономики и потенциалом экономики стремительно сокращался. "По нашим прогнозам, разрыв в экономике будет закрыт в следующем году, и в краткосрочной перспективе экономика может расти даже быстрее, чем ожидалось ранее", - сказал он.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...