1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Процентный риск хорошо контролируется в большинстве банков ЕС - ЕЦБ
09.10.201723

Процентный риск хорошо контролируется в большинстве банков ЕС - ЕЦБ

Процентный риск хорошо контролируется в большинстве банков по всей Европе, выявил Европейский центральный банк в ходе своего последнего стресс-тестирования банков.

"Более высокие процентные ставки приведут к увеличению чистого процентного дохода в ближайшие три года для большей части банков, непосредственно контролируемых ЕЦБ, но при этом снизят экономическую стоимость капитала", - согласно результатам стресс-теста ЕЦБ 2017 года, которые были опубликованы в понедельник.

ЕЦБ провел анализ чувствительности процентного риска в банковских балансах на основе цифр на конец года в 2016 году. Результаты были использованы при ежегодной оценке совокупного спроса банков на капитал.

ЕЦБ применил шесть гипотетических шоковых сценариев, чтобы определить, как изменится экономическая стоимость капитала и прогнозы по чистому процентному доходу в условиях изменяющейся ставки. По словам ЕЦБ, шесть потрясений были основаны на методике Базельского комитета по банковскому надзору и зафиксировали изменения уровня и формы кривой процентных ставок. Шоки были гипотетическими и не моделировались как прогнозы развития процентных ставок в зоне евро.

"Гипотетическое увеличение процентных ставок на 200 базисных пунктов приведет к совокупному росту чистого процентного дохода на 4,1 процента в 2017 году и 10,5 процента к 2019 году, тогда как экономическая стоимость капитала уменьшится в совокупности на 2,7 процента, - сообщил ЕЦБ. - Однако, если процентные ставки останутся на уровне конца 2016 года и не будет фиксироваться рост кредитов, совокупный чистый процентный доход снизится на 7,5 процента".


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...