1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ уменьшил объем программы экстренной кредитной помощи (ELA) для греческих банков
05.10.201740

ЕЦБ уменьшил объем программы экстренной кредитной помощи (ELA) для греческих банков

Согласно сообщениям Банка Греции, ЕЦБ сократил объем программы экстренной кредитной помощи для греческих банков на 1 млрд. евро, до уровня 32,6 млрд. евро.

"Последнее снижение ELA отражает улучшение ситуации с ликвидностью греческих банков ввиду притока депозитов на счетах частного сектора. Текущий лимит ELA будет действовать до 26 октября", - заявили в центральном банке.

Напомним, с февраля 2015 года греческие банки полагались на средства программы экстренной кредитной помощи после того, как они были "отрезаны" от финансирования ЕЦБ. Экстренное финансирование является более дорогостоящим, чем заимствования непосредственно у ЕЦБ. В июне прошлого года ЕЦБ восстановил доступ греческих банков к своим дешевым операциям по финансированию, что позволило кредиторам снизить зависимость от чрезвычайной ликвидности.

В соответствии с данными Банка Греции, в августе объем средств, доступных греческим банкам в рамках ELA, сократился на 3,7 млрд. евро или на 11% по сравнению с предыдущим месяцем, и составил 30,9 млрд. евро.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...