1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Представитель ЕЦБ Новотны призывает к постепенному подходу при ужесточении политики
04.10.201732

Представитель ЕЦБ Новотны призывает к постепенному подходу при ужесточении политики

Член Совета управляющих ЕЦБ и глава Национального банка Австрии Эвальд Новотны заявил в среду, что Европейский центральный банк должен осторожно ужесточать денежно-кредитную политику, избегая резких изменений. Данные комментарии были сделаны за три недели до того, как политики примут решение о том, уменьшать ли объем покупки активов со следующего года.

В связи с тем, что текущая программа покупки облигаций ЕЦБ на сумму 2,3 трлн. евро должна завершится в декабре, руководство ЕЦБ, вероятно, будет использовать свое совещание 26 октября для обсуждения преимуществ либо продления программы на относительно длительный период, но с меньшими ежемесячными покупками или сохранения больших ежемесячные покупки, но на более короткий период.

"Мы стремимся к перспективе осторожной нормализации политики, - сказал Новотны на конференции по финансовому надзору. - Осторожность означает, что нормализация политики будет происходить не резко, а постепенно".

Комментарии Новотны повторили высказывания его немецкого коллеги, "ястреба" ЕЦБ Йенса Вайдмана, который в прошлом месяце сказал, что поскольку угроза дефляции в еврозоне в значительной степени исчезла, оправдания для массовых покупок облигаций ЕЦБ больше нет, и руководство ЦБ должно уменьшить меры стимулирования.

Новотны был не таким конкретным, но сказал, что цель ЕЦБ по инфляции "чуть ниже 2 процентов" должна рассматриваться только как среднесрочная цель. Инфляция остается значительно ниже этой цели, и Новотны сказал, что среди политиков были дебаты о том, находимся ли мы сейчас в длительном периоде низкой инфляции. "По собственному опыту, я знаю, что не так просто объяснить общественности, почему уровень инфляции в 1,5 процента намного хуже, чем уровень инфляции в 1,9 процента", - сказал он.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...