1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Новости компаний: Европейская комиссия (ЕК) считает, что Люксембург предоставил компании Amazon (AMZN) незаконные налоговые льготы на сумму 250 млн. евро
04.10.2017

Новости компаний: Европейская комиссия (ЕК) считает, что Люксембург предоставил компании Amazon (AMZN) незаконные налоговые льготы на сумму 250 млн. евро

Европейская комиссия (ЕК) пришла к выводу о том, что Люксембург предоставил компании Amazon (AMZN) необоснованные налоговые льготы в размере около 250 млн. евро, что является незаконным в соответствии с правилами государственной помощи ЕС, поскольку это позволяет Amazon платить значительно меньше налогов по сравнению с другими компаниями. Теперь Люксембург должен взыскать незаконную помощь, сообщается в релизе, размещенному на сайте регулятора.

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер заявила: "Люксембург предоставил Amazon незаконные налоговые льготы. Как результат, почти три четверти прибыли Amazon не облагались налогом. Другими словами, Amazon получила разрешение платить в четыре раза меньше налогов по сравнению с другими локальными компаниями, на которые распространяется действие тех же общегосударственных налоговых правил, что является незаконным в соответствии с правилами государственной помощи ЕС. Государства-члены не могут предоставлять избирательные налоговые льготы многонациональным группам, которые недоступны другим".

После тщательного расследования, начатого в октябре 2014 года, Комиссия пришла к выводу, что налоговое решение, выданное Люксембургом в 2003 году и продленное в 2011 году, снизило налог, уплаченный Amazon в Люксембурге, без какого-либо обоснованного обоснования.

Налоговое решение позволило Amazon перенести подавляющую часть своей прибыли от компании группы Amazon, которая облагается налогом в Люксембурге (Amazon EU) компании, которая не облагается налогом (Amazon Europe Holding Technologies). В частности, налоговое решение одобрило выплату роялти компанией Amazon EU компании Amazon Europe Holding Technologies, что значительно снизило налогооблагаемую прибыль Amazon EU.

Расследование Комиссии показало, что уровень роялти, одобренный налоговым решением, был завышен и не отражал экономическую реальность. Исходя из этого, Комиссия сделала вывод о том, что налоговое решение предоставило Amazon избирательное экономическое преимущество, позволяя группе платить меньше налогов, по сравнению с другими компаниями, на которые распространяется действие тех же общегосударственных налоговых правил. Фактически, это решение позволило Amazon избежать налогообложения на три четверти прибыли, полученной от всех продаж Amazon в ЕС.

Акции AMZN на премаркете снизились до уровня $953.00 (-0.43%).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...