1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Долговые риски для экономики Китая продолжают усиливаться
21.09.201743

Долговые риски для экономики Китая продолжают усиливаться

Текущее долговое бремя Китая не устроило одно из ведущих кредитных рейтинговых агентств мира - сегодня Standard & Poor's заявило о понижении рейтинга Китая на одну ступень, предупредив, что "длительный период сильного роста кредитования усилил экономические и финансовые риски Китая".

Этот шаг, скорее всего, станет нежелательным "раздражителем" для китайского президента Си Цзиньпина, поскольку он пытается продемонстрировать силу и стабильность экономики в преддверии ключевой встречи лидеров коммунистической партии в следующем месяце.

Беспокойство по поводу высокого уровня задолженности во второй по величине экономике мира, особенно среди компаний, вряд ли является чем то новым. Экономисты, инвесторы, Международный валютный фонд и даже глава центрального банка Китая предупреждали об этом в течение многих лет. Сегодняшнее заявление от агентства S&P добавило еще одно громкое имя в данный список.

"Решение S&P не станет новостью для тех, кто в течение последних лет следил за Китаем, и не должно изменить чье-то мнение, - сказал Марк Уильямс, главный экономист China Capital.

Власти Китая начали бороться с проблемой масштабных заимствований компаний в этом году, но S&P заявляет, что ожидает, что "рост кредитования в ближайшие два-три года будет оставаться на уровнях, которые постепенно повысят финансовые риски".

Агентство снизило долгосрочный кредитный рейтинг Китая до уровня A +, пятого по величине уровня. Это ставит его в соответствие с двумя другими крупными агентствами. Moody's понизило рейтинг Китая четыре месяца назад, и Fitch сделало это еще в 2013 году.

"Время, выбранное S&P для объявления такого решения, является неудачным для лидеров Китая, непосредственно перед Партийным конгрессом в следующем месяце, - сказал Уильямс. - Пекин сердито ответил на понижение рейтинга от Moody's в мае, назвав его методологию "неуместной"".

Несмотря на долговые проблемы, S&P заявило, что не планирует в ближайшее время сокращать рейтинг Китая, и прогнозирует, что страна "будет поддерживать устойчивые экономические показатели в течение следующих трех-четырех лет".


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...