1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Экономики Мексики и Канады почти не ощутят на себе влияние переговоров по НАФТА - опрос
21.09.201760

Экономики Мексики и Канады почти не ощутят на себе влияние переговоров по НАФТА - опрос

Мексика и Канада переживут текущие переговоры с Соединенными Штатами по вопросу торговли относительно "невредимыми", согласно итогам опроса экономистов от Reuters, которые предполагают, что протекционистские угрозы президента США Трампа это в большей степени слова, чем действия.

Неоднократная критика Трампом Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), крупнейшая торговая зона в мире по валовому внутреннему продукту, вызывала недовольство у политиков и экспортеров, как на севере, так и на юге от границы, учитывая, сколько стран поставлено на карту.

Этот 23-летний пакт подкрепляет торговлю на более чем $1 трлн. в год между тремя экономиками, начиная от сельскохозяйственных и промышленных товаров, до интеллектуальной собственности и регулирования окружающей среды. На торговлю в рамках НАФТА приходится 39 процентов ВВП Канады и 49 процентов ВВП Мексики, но только 5 процентов ВВП Соединенных Штатов, крупнейшей в мире экономики. Канада и Мексика продают более трех четвертей своих экспортируемых товаров в США. Тем не менее, экономисты говорят, что опасения по поводу ущерба от пересмотра соглашения могут быть раздуты, причем наиболее вероятным результатом переговоров является обновленное трехстороннего соглашения через много месяцев или лет. Третий раунд обсуждений начнется в Оттаве 23 сентября.

"Любые изменения, вероятно, будут поэтапными, - сказал Бретт Райан, экономист Deutsche Bank в Нью-Йорке. - Американские корпорации, особенно автопроизводители, будут подвергаться существенному риску сбоев в цепочке поставок. Фармацевтическое лобби США также будет против".

Две трети из 38 банков и учреждений, которые ответили на опрос, ожидали, что исход пересмотра будет в значительной степени нейтральными или позитивными как для Мексики, так и для Канады. Респонденты указали, что изменения, вероятно, будут охватывать механизмы урегулирования споров, трудовые и экологические стандарты, защиту системы управления поставок и правила происхождения, среди прочих областей, и могут оказать наибольшее влияние на автомобильную и сельскохозяйственную промышленности. Но перспектива радикального перехода к протекционизму кажется маловероятной, особенно после того, как ряд скандалов и шаткая поддержка со стороны политического истеблишмента заставили Трампа неоднократно откладывать свои предвыборные обещания.

Наиболее распространенным ответом среди экономистов, отслеживающих канадскую экономику, было то, что переговоры будут иметь нейтральное экономическое воздействие. В случае с Мексикой наиболее частым ответом была положительная реакция, которая продлит бычий тренд, который наблюдался в первой половине 2017 года. В этом году экономика Мексики была более устойчивой, чем ожидалось, в то время как показатели Канады за первые шесть месяцев этого года были самыми сильными за последние 15 лет, что побудило Банк Канады повысить процентные ставки в этом месяце во второй раз в 2017 году.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...