1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Европейский союз готовит ужесточение налоговых правил для компаний из Силиконовой долины
21.09.201737

Европейский союз готовит ужесточение налоговых правил для компаний из Силиконовой долины

Исполнительный директор Европейского союза заявил в четверг, что он готов предложить новые налоги цифровым компаниям, таким как Facebook Inc. (FB) и Google Alphabet Inc. (GOOGL, GOOG) к следующей весне, если не будет "адекватного глобального прогресса" в сторону пересмотр правил корпоративного налогообложения на международном уровне.

Исполнительный орган блока, Европейская комиссия, разместил несколько вариантов, которые могут быть развернуты в краткосрочной перспективе для увеличения налоговых поступлений от цифровых компаний, которые, по утверждению регулятора, приносят слишком мало прибыли в регионе. Хотя комиссия заявила, что глобальное решение было бы предпочтительным, она добавила, что готова предложить изменения в законодательстве, если основные страны, включая США, не смогут работать по новым правилам.

Угроза нового налогового законодательства возникает на фоне давления со стороны крупных стран ЕС, включая Францию ​​и Германию, которые недавно увеличили свои усилия, чтобы изменить правила корпоративного налогообложения на любом уровне и получить недополученные миллиарды евро упущенной выгоды. Министры финансов стран ЕС выразили поддержку возобновлению усилий по изменению международных правил, чтобы отражать правила цифровой прибыли через Организацию экономического сотрудничества и развития, форум богатых стран, в который входят ЕС, США и Япония.

Европейские официальные лица утверждают, что компании используют устаревшие налоговые правила, которые были разработаны на основе физических активов и где работают компании, а не виртуальные предприятия, такие как онлайн-реклама и интеллектуальная обработка данных.

"Это вопрос справедливости: цифровые компании используют европейские сети и инфраструктуру, и зачастую их контент и данные создаются европейцами. Как и все налогоплательщики, они должны платить свою справедливую долю налога", - сказал глава финансового отдела ЕС Пьер Московичи, добавив, что нынешняя система допускает "большую потерю налоговых поступлений для бюджетов стран-членов ЕС".

Комиссия заявила, что в случае отсутствия прогресса на уровне государств ее предпочтительными шагами будет внесение поправок в ранее предложенные правила реформирования налоговой базы в Европе. Инициатива, известная как общая консолидированная корпоративная налоговая база, предназначена для создания общего набора правил, описывающих, как прибыль должна облагаться налогом по всему блоку. Но любые изменения могут еще более задержать законодательный процесс, поскольку это предложение уже было задержано на переговорах с государствами-членами, которые не пришли к единому мнению по поводу того, как действовать.

Другие варианты, которые Еврокомиссия представила в четверг в качестве краткосрочных и дополнительных мер, включают "налог на выравнивание". По словам чиновников министерства финансов Франции, это наложит новый налог на компании, которые имеют очень высокий доход от цифровых технологий, но мало платят по корпоративному подоходному налогу.

Комиссия также упомянула о потенциальном удержании налога на цифровые операции, которые будут взиматься с онлайн-провайдеров товаров и услуг, которые не являются резидентами ЕС, и взимать плату за цифровые услуги, которые могли бы повлиять на транзакции между внутренними клиентами компании.

Комиссия подтвердила в своем документе в четверг, что эти налоги имеют "плюсы и минусы", включая потенциальные конфликты с налоговыми соглашениями, направленные на избежание двойного налогообложения, а также с правилами государственной помощи и соглашениями о свободной торговле. Любое налоговое законодательство также потребует обсуждения, которое может растягиваться в течение нескольких месяцев, и, как правило, в соответствии с действующими правилами требуется единогласное одобрение государствами-членами ЕС.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...