1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: евро и фунт выросли против доллара
15.09.201735

Обзор европейской сессии: евро и фунт выросли против доллара

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

09:00 Еврозона Сальдо торгового баланса, без сезонных поправок Июль 26.6 21.4 23.2

11:00 Великобритания Ежеквартальный бюллетень Банка Англии


Британский фунт продолжил рост, начатый накануне, и вырос до максимумов с июня 2016 года против доллара США. Пара GBP/USD торгуется на самом высоком уровне с тех пор, как Великобритания проголосовала за выход из ЕС. Последний раз на таком уровне она торговалась 24 июня, на следующий день после референдума, когда фунт резко упал.

Нил Уилсон из ETX Capital говорит, "после того, как уровень 1,35 был пробит, трейдеры, торгующие на индикаторе момента, могут подтолкнуть ее еще выше". Фунт продолжил свой рост после того, как представитель Банка Англии Гертьян Влиге, который считается самым "мягким" членом Комитета по денежно-кредитной политике, в пятницу выступил в поддержку превышения процентных ставок в ближайшие месяцы. Это произошло после заявления Банка Англии в четверг, указывающего на вероятность повышения ставки в будущем.

Однако пара GBP/USD может упасть, говорит Уилсон, так как Федеральная резервная система готова сократить свой баланс. Кроме того, сохраняются опасения вокруг Brexit.

Вероятность повышения ставок в Великобритании в ноябре составляет почти 50% после заявления Влиге. Теперь, по расчетам Thomson Reuters, вероятность повышения ключевой ставки на 25 базисных пунктов с 0,25% составляет 49,92%. После опубликования решения заседания Банка Англии в четверг вероятность составляла 33,32%.

Евро вырос против доллара США, чему способствовало снижение доллара против укрепляющегося британского фунта, а также комментарии одного из руководителей Европейского центрального банка Сабины Лаутеншлэгер.

Лаутеншлегер, одна из наиболее склонных жесткой денежно-кредитной политике руководителей ЕЦБ, сказала в пятницу, что пора подумать о сворачивании широкомасштабной программы покупки активов.

Она отметила, что инфляция достигнет установленного центральным банком целевого уровня чуть ниже 2% в результате улучшения условий в экономике.

"Сильный рост экономики в сочетании с мягкой денежно-кредитной политикой вернет нас к темпу инфляции, соответствующему нашей цели, в этом можно почти не сомневаться - сказала она. - Поэтому пора принимать решение, как сокращать наши покупки облигаций в начале следующего года".

На прошлой неделе президент ЕЦБ Марио Драги сказал, что банк, видимо, пример решение о будущем своей программы покупки активов на следующем заседании, запланированном на 26 октября.

В соответствии с планом ЕЦБ должен покупать активы на 60 млрд евро в месяц до конца декабря. Экономисты ожидают, что с 2018 года он будет постепенно сокращать объемы покупок.

Лаутеншлегер выразила обеспокоенность тем, что инфляция набирает темп несколько дольше, чем должна была бы. По ее словам, это означает, что некоторые меры денежно-кредитного стимулирования понадобятся, чтобы ускорить ее до целевого уровня.

"Вместе с тем в большой мере такое стимулирование обеспечивается обычными мерами денежно-кредитной политики и объемом уже купленных облигаций, - сказала Лаутеншлегер. - Поэтому даже если вы сократим чистые покупки облигаций, стимулирование не прекратится и будет достаточным для обеспечения поддержки роста экономики".


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.1962

GBP/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.3615

USD/JPY: в течение европейской сессии пара выросла до Y111.32

В США в 12:30 GMT выйдут розничные продажи, индекс активности в производственном секторе от ФРБ Нью-Йорка за сентябрь, в 13:15 GMT - промышленное производство за август, в 14:00 GMT - индекс потребительских настроений от Reuters/Michigan за сентябрь, товарно-материальные запасы за июль, в 17:00 GMT - количество активных буровых установок по добыче нефти от Baker Hughes.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...