1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Страны еврозоны могут оказаться в опасности, если евро продолжит расти - экономист
30.08.201791

Страны еврозоны могут оказаться в опасности, если евро продолжит расти - экономист

Евро, который последние два месяца укреплялся против доллара США, теперь является главной опасностью для слабых стран еврозоны, которые все еще восстанавливаются после кризиса суверенного долга в 2011 году, сказал один экономист в интервью CNBC.

"Ирландия, Португалия и Испания стали одними из самых быстрорастущих экономик в Европе после получения помощи кредиторов для восстановления своих финансов после кризиса, начавшегося в 2011 году. Однако недавний рост евро может поставить их восстановление в опасность, - согласно мнению Даниэля Гроса, директора Центра европейских политических исследований. - Это, конечно, главная опасность для них".

"До тех пор, пока евро не будет намного выше уровня $1,20, они должны быть в состоянии продолжить восстановление. Но если произойдет значительное повышение валютного курса, то, конечно, у них будет проблема, учитывая их масштабный внешний долг", - сказал Грос.

Евро поднялся выше уровня $1,20 во вторник в связи с растущей геополитической напряженностью между Северной Кореей и США. Более сильный евро означает, что европейские товары становятся более дорогими на международных рынках, что может уменьшить иностранный аппетит к европейским товарам и, таким образом, повредить экономике ЕС.

Такие страны, как Португалия и Испания, обязаны большей частью своего восстановления экспорту. Согласно данным, собранным TS Lombard, только в Испании экспорт был выше, чем в Германии, Франции и Италии (крупнейшие страны ЕС).


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...