1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Недостаток рабочей силы свидетельствует о возрождении инфляции - ОЭСР
24.08.201721

Недостаток рабочей силы свидетельствует о возрождении инфляции - ОЭСР

Локализованная нехватка рабочей силы, особенно в Японии и Соединенных Штатах, в конечном итоге приносит обещанную более высокую инфляцию, но только более сильный рост экономики действительно приведет к ее росту, заявил в четверг генеральный секретарь ОЭСР Ангел Гуррия.

Парижская Организация экономического сотрудничества и развития заявила, что в июне мировая экономика была на пути к тому, что по итогам 2017 года зафиксировать самый быстрый рост за шесть лет, но возрождение инфляции еще не реализовалось.

"Вы добираетесь до такой степени, что начинаете видеть локализованную нехватку рабочей силы и естественную реакцию, наконец, - сказал Гурриа в Бангкоке. - Это хорошо, но обычно вы ожидали, что у вас появятся положительные признаки увеличения зарплаты задолго до того, как вы почти полностью заняты".

Гурриа сказал, что европейским и японским центральным банкам, в частности, необходимо будет поддерживать монетарную политику "на слабой стороне" в течение некоторого времени, чтобы стимулировать более высокий рост в момент неопределенности. "Инфляция - это проявление, это не проблема, это проблема роста", - сказал он, указывая на слабый спрос, потребление и инвестиции, потому что людям не хватало уверенности в будущем.

"Возможность закрытия правительства США после угрозы президента Дональда Трампа по поводу финансирования пограничной стены с Мексикой может привести к дополнительной неопределенности, но в конечном итоге будет решена. В то же время есть стресс, и в идеале вы бы предпочли не иметь его", - сообщил Гуррия.

Также Гуррия сказал, что еще слишком рано судить о влиянии торговой политики Трампа "Америка прежде всего" на фоне опасений протекционизма, поскольку Соединенные Штаты начинают пересматривать Североамериканское соглашение о свободной торговле и обещают устранить свой большой торговый дефицит.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...