1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. МВФ: сосредоточенность Китая на краткосрочных задачах ставит под угрозу среднесрочный рост
15.08.201721

МВФ: сосредоточенность Китая на краткосрочных задачах ставит под угрозу среднесрочный рост

Перспективы краткосрочного роста в Китае улучшились, но усиливается риск резкой среднесрочной корректировки из-за зависимости от стимулирования для достижения целей и расширения кредитования, что может быть "опасным", сообщил Международный валютный фонд.

МВФ повысил прогноз по среднегодовому росту в Китае с 2018 по 2020 год до 6,4 процента с 6,0 процента и сказал, что сейчас существует большая вероятность того, что власти достигнут своей цели удвоения реального ВВП 2010 года к 2020 году. Между тем, МВФ предупредил о последствиях для долгосрочного экономического здоровья. "Главная стоимость более сильного роста - это еще больший рост государственного и частного долга", - сказал МВФ в своем ежегодном обзоре экономики Китая.

"Международный опыт свидетельствует о том, что нынешняя кредитная траектория Китая опасна увеличением рисков разрушительной корректировки и / или значительного замедления темпов роста", - говорится в докладе.

По оценкам МВФ, экономика Китая расширялась бы примерно на 5,5 процента в год с 2012 по 2016 год, если бы кредитование росло "устойчивыми" темпами, в сравнении со средним показателем в 7,25 процента, который был зарегистрирован.

"Основной императив политики заключается в замене точных количественных показателей роста на приверженность реформам, которые обеспечивают самый быстрый путь устойчивого роста", - заявили в МВФ

Между тем, МВФ указал, что не видел признаков того, что Китай добился значительного прогресса в сокращении задолженности. В докладе прогнозируется, что общий долг нефинансового сектора Китая увеличится с примерно 235 процентов от ВВП в 2016 году до более чем 290 процентов к 2022 году.

МВФ ожидает, что в этом году экономика Китая вырастет на 6,7 процента (без изменений по сравнению с прогнозом в июле), что выше целевого показателя правительства около 6,5 процента, хотя рост, вероятно, достиг своего пика в первом квартале.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...