1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Цены производителей в США неожиданно упали в июле
10.08.201715

Цены производителей в США неожиданно упали в июле

Цены производителей в США неожиданно упали в июле, зафиксировав их самый большой спад почти за год, что было вызвано снижением расходов на услуги и энергоносители.

Министерство труда сообщило в четверг, что индекс цен производителей для конечного спроса снизился на 0,1 процента в прошлом месяце, сменив прирост на 0,1 процента в июне. Июльский спад был самым большим с августа 2016 года.

За 12 месяцев до июля ИЦП увеличился на 1,9 процента после роста на 2,0 процента в годовом исчислении. Экономисты прогнозировали, что ИЦП в прошлом месяце вырос на 0,1 процента и поднялся на 2,2 процента по сравнению с прошлым годом.

Хотя связь между ИЦП и индексом потребительских цен ослабела, падение цен производителей в прошлом месяце может обеспокоить чиновников Федеральной резервной системы, которые ранее утверждали, что замедление инфляции было временным.

Председатель ФРС Джанет Йеллен в прошлом месяце заявила законодателям, что «некоторые особые факторы» частично отвечают за показания низкой инфляции. Инфляция, которая оставалась ниже 2-процентного целевого показателя центрального банка США в течение пяти лет, отслеживается для принятия решения о сроках очередного увеличения процентной ставки ФРС.

Ожидается, что центральный банк США объявит о планах по сокращению портфеля казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг на сумму 4,2 триллиона долларов США на своем заседании по вопросам политики в следующем месяце.

Но низкая инфляция, характеризующаяся медленным ростом заработной платы, предполагает, что ФРС может отсрочить повышение ставок до декабря. В этом году она уже повышала затраты по займам.

В прошлом месяце цены на услуги упали на 0,2 процента, это первое снижение с февраля. На это приходилось более 80 процентов снижения ИЦП. Услуги были отягощены снижением на 0,5 процента индекса конечного спроса на услуги торговли. Услуги росли в течение четырех месяцев подряд.

Стоимость медицинских услуг выросла на 0,3 процента после того, как в июне она не изменилась. Эти затраты учитываются в предпочтительной инфляционной мере ФРС, основным индексом цен расходов на личное потребление.

Цены на энергоносители упали на 0,3 процента, снизившись третий месяц подряд. Цены на продовольствие не изменились в июле после 0,6-процентного скачка в предыдущем месяце.

В прошлом месяце ключевой показатель цен производителей, который исключает услуги в области питания, энергии и торговли, не изменился. Так называемый базовый ИЦП в июне вырос на 0,2 процента.

Базовые товары упали на 0,1 процента в июле после увеличения в течение восьми месяцев подряд. Базовый показатель ИЦП увеличился на 1,9 процента за 12 месяцев до июля после того, как в июне он вырос на 2,0 процента.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...