1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Китай может расширить диапазон юаня на фоне давления от реформ - источники
03.08.201718

Китай может расширить диапазон юаня на фоне давления от реформ - источники

Центральный банк Китая рассматривает возможность расширения торгового диапазона юаня после ключевой встречи Коммунистической партии позднее в этом году, что в значительной степени будет "косметическим" шагом, который приведет к расширению его полномочий по реформам, пока официальная политика направлена ​​на сокращение долга.

Народный банк Китая может расширить диапазон торговли юанем, чтобы позволить ему подняться или упасть на 3 процента по отношению к доллару с дневной средней ставки, установленной центральным банком, по сравнению с нынешними 2 процентами. Об этом сообщили четыре источника, знакомые с внутренними политическими дискуссиями.

Это позволит Центробанку утверждать, что либерализация юаня идет полным ходом, и может быть полезна в торговых переговорах с Вашингтоном, но жесткий контроль над оттоком капитала и уровнем, с которого юань начинает торговаться каждый день, уменьшают его влияние, сообщают источники.

"Возможно расширение диапазона юаня. Там может быть определенный внутренний консенсус, - сказал один из источников, который консультирует правительство по вопросам политики. - Но влияние не будет большим - это может быть просто жестом, чтобы выразить приверженность долгосрочной рыночной реформе".

Принятие в мае нераскрытого "контрциклического фактора" дало центральному банку больший контроль в определении ежедневного уровня, по которому юань может торговаться, но подняло вопрос о приверженности ЦБ к открытости валюты. "Мы возвращаемся назад, добавляя контрциклический фактор, - сказал советник по вопросам политики. - Совершенно ясно, что руководство страны хочет стабильности обменного курса".

В этом году юань подорожал чуть более чем на 3 процента по отношению к доллару, после снижения на 6,5 процента в 2016 году - самое большое ежегодное падение с 1994 года.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...