1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Вторник: Итоги дня на валютном рынке
02.08.201760

Вторник: Итоги дня на валютном рынке

Евро немного подешевел против доллара США, отступив от максимума 14 января 2015 года, что было обусловлено частичной фиксацией прибыли после значительного повышения накануне. Вместе с тем, дальнейшее падение пары EUR/USD ограничивали неоднозначные статданные по США.

Бюро Экономического Анализа США сообщило, что американцы увеличили расходы в июне на наименьшую величину за пять месяцев. Потребительские расходы выросли на 0,1% в июне, что соответствует наименьшему увеличению в 2017 году. Это соответствовало прогнозу экономистов. Тем временем рост доходов и инфляция остались неизменными. Несмотря на стабильную экономику и лучший рынок труда в течение многих лет, американцы остаются осторожными. Тем не менее, они достаточно тратят на то, чтобы поддержать экономику на девятом году расширения и побудить предприятия нанимать больше рабочих. В июне домохозяйства потратили больше средств на здравоохранение, но они сэкономили на бензине из-за более низких цен. Темпы роста инфляции, тем временем, были подавленными в июне. Индекс PCE, предпочтительный показатель инфляции ФРС, был неизменным. Более того, 12-месячный уровень инфляции составил 1,4%, по сравнению с 2,2% в начале года. Инфляция выросла в 2016 году и в начале 2017 года до 8,5-летнего максимума перед падением. Более медленная инфляция побудила ФРС пересмотреть сроки повышения процентных ставок. Большинство аналитиков считают, что Центробанк будет ждать до декабря с таким шагом.

Между тем, отчет от Института управления поставками (ISM) показал: в июле активность в производственном секторе США ухудшилась сильнее, чем прогнозировалось. Индекс PMI для производственной сферы составил 56,3 против 57,8 в июне. Аналитики ожидали, что показатель снизится до 56,5. Кроме того, более детальная информация показала: индекс цен в июле вырос до 62,0 с 55,0 в июне, индекс занятости упал до 55,2 с 57,2, индекс новых заказов ухудшился до 60,4 с 63,5, индекс производства снизился до 60,6 с 62,4, а индекс запасов вырос до 50,0 против 49,0 в июне.

Участники рынка также переключают свое внимание на статистику по рынку труда США - сегодня выйдет отчет по изменению числа занятых от ADP, а в пятницу будут опубликованы официальные данные по изменению числа занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики, которые прольют дополнительный свет на дальнейшие перспективы повышения ставки ФРС. Согласно фьючерсам на ставку ФРС, отслеживаемым CME Group, инвесторы оценивают вероятность очередного повышения ставок в этом году в 48,0% по сравнению с 52,6% неделей ранее.

Фунт торговался в узком диапазоне против доллара, но оставался вблизи максимума 16 сентября 2016 года. Определенную поддержку фунту оказали данные по активности в производственном секторе Британии, которые превзошли ожидания. Однако, более активный рост фунта сдерживала осторожность инвесторов в преддверии заседания Банка Англии, которое состоится в четверг.

Результаты опроса от IHS Markit и CIPS указали, что в Великобритании рост производственной активности резко ускорился - индекс PMI в июле вырос до 55,1 с 54,2 в июне. Ожидалось, что индекс достигнет 54,4. Любое чтение выше 50 указывает на расширение в секторе. В июле ускорение темпов роста было обусловлено более сильным притоком новых заказов, более высоким уровнем производства, улучшением создания рабочих мест, увеличением сроков поставки поставщиков и небольшим увеличением запасов. На ценовом фронте, закупочные цены росли самыми медленными темпами в течение года, а продажные цены выросли в 15-й месяц подряд.

Что касается заседания Банка Англии, экономисты полагают, что ЦБ оставит процентную ставку на уровне 0,25%. Однако, большинство аналитиков считают, что два или три руководителя ЦБ не согласятся с большинством и проголосуют за повышение ставок. Если Комитет по монетарной политике проголосует 6-2 в пользу сохранения ставок, это, скорее всего, будет интерпретироваться как скромно "голубиный" сигнал, и может оказать давление на фунт. ЦБ также может пересмотреть на понижение прогноз по ВВП, признав, что до сих пор в 2017 году он был слишком оптимистичен по поводу экономики. Это также пошлет сигнал о том, что в ближайшие кварталы рост ВВП, вероятно, останется на текущем уровне. Оценки по инфляции, вероятно, будут в целом неизменными, а прогноз по уровню безработицы, как ожидается, продемонстрирует стабилизацию около отметки 4,5%.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...