1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Понедельник: Итоги дня на валютном рынке
25.07.2017121

Понедельник: Итоги дня на валютном рынке

Доллар США умеренно подорожал против евро, достигнув максимума пятничной сессии, чему способствовала частичная фиксация прибыли, более слабые, чем ожидалось, данные по Германии и еврозоне, а также новая волна укрепления американской валюты по всему спектру рынка.

Предварительный отчет от IHS Markit указал, что рост активности в частном секторе Германии замедлился второй месяц подряд в июле. Композитный индекс PMI снизился до 55,1 в июле с 56,4 в июне. Это было самое слабое расширение с января. Индекс менеджеров по снабжению в секторе услуг неожиданно упал до 53,5 с 54,0 в июне. Ожидалось, что он достигнет 54,3. Аналогичным образом, производственный PMI упал до 3-месячного минимума 58,3 с 59,6 в предыдущем месяце.

Между тем, частный сектор в еврозоне начал третий квартал на солидной основе, но темпы роста снова замедлились. Композитный индекс PMI упал до 6-месячного минимума в июле, и составил 55,8 против 56,3 в июне. Ожидалось, что индекс снизится лишь до 56,2. "Несмотря на снижение с недавних максимумов, индекс остался на повышенном уровне по историческим меркам и сигнализировал об одном из самых сильных расширений за шесть лет", - сообщили в Markit. Между тем, индекс PMI в секторе услуг остался на уровне 55,4. Ожидаемый результат был 55,5. Производственный PMI снизился до 56,8 с 57,4 в июне. Ожидалось, что индекс составит 57,2.

Индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из шести основных валют, вырос на 0,16%, до 94,00, отступив от 13-месячного минимума.

Кроме того, инвесторы проявляют осторожность перед оглашением итогов июльского заседания ФРС. Поскольку заседание не будет сопровождаться обновлением экономических прогнозов и пресс-конференцией, инвесторы считают маловероятным, что на нем будут приняты какие-либо важные решения. Впрочем, ФРС может скорректировать рыночные ожидания, подтвердив намерения продолжить ужесточать денежно-кредитную политику. Также ФРС может сигнализировать о готовности приступить к сокращению баланса, хотя само решение, вероятно, будет принято уже в сентябре. Согласно фьючерсам на ставку ФРС, отслеживаемым CME Group, инвесторы оценивают вероятность очередного повышения ставок в этом году в 47,3% по сравнению с 48,3% неделей ранее. Сейчас наиболее вероятным временем для повышения ставки является декабрьская встреча ФРС.

Фунт заметно вырос против доллара США, обновив максимум 19 июля, но затем растерял часть заработанных позиций. Поскольку сегодня экономический календарь по Великобритании был пуст, инвесторы ориентировались на динамику доллара и общий настрой рынков в отношении рисковых активов.

Постепенно фокус участников рынка переключается на предварительные данные по ВВП Британии, которые будут представлены в среду. Ожидается, что рост ВВП во 2-м квартале составил лишь 0,3%, что всего на 0,1% выше показателя за первые три месяца 2017 года. Инфляция, которая оказалась выше целевого уровня, продолжает оказывать давление на потребительские расходы, которые еще недавно были драйвером роста экономики. Хотя годовой рост цен в июне неожиданно замедлился относительно мая, ожидается, что инфляция в ближайшие месяцы продолжит расти.

Вместе с тем, инвесторы корректируют свою позиции в преддверии ключевого события этой недели - заседания ФРС США. Напомним, заседание ФРС начнется во вторник, а его итоги будут озвучены в среду в 19:00 GMT. Ожидается, что ФРС сохранит целевой показатель для федеральных фондов без изменений, на уровне 1,0-1,25%, и окажется на шаг ближе к началу процесса нормализации баланса. ФРС в своем заявлении, скорее всего, подтвердит оценку роста рабочих мест, но укажет на мягкость последних базовых показателей инфляции и зарплаты. Члены FOMC дали поняли, что рассматривают эту слабость как временную и, таким образом, остаются привержены постепенному ужесточению политики. Впрочем, в этот раз основное внимание рынка будет уделено перспективам сокращения баланса. Вероятно, ФРС изменит свою формулировку, и заявит, что FOMC в настоящее время ожидает начать реализацию программы нормализации баланса на "предстоящей встрече" или "очень скоро".


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...