1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Четверг: Итоги дня на валютном рынке
21.07.201781

Четверг: Итоги дня на валютном рынке

Евро существенно укрепился против доллара США, достигнув максимальной отметки с 24 августа 2015 года. Катализатором роста евро были оптимистичные заявления президента ЕЦБ Драги, а также возобновившиеся распродажи американской валюты после сообщений Bloomberg о том, что спецпрокурор Мюллер намерен приступить к расследованию возможных деловых связей и сделок Трампа, связанных с Россией. Данная информация усилила неопределенность вокруг администрации президента и планов по ускорению экономического роста за счет реализацию ключевых предвыборных обещаний Трампа - налоговой реформы и роста инвестиций в инфраструктуру.

Индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из шести основных валют, упал на 0,54%, до 94,27 (самое низкое значение с 18 августа 2016 года)..

Между тем, в ходе пресс-конференции глава ЕЦБ Драги заявил, что осенью руководство ЕЦБ планирует начать обсуждение вопроса о постепенном сворачивании программы количественного смягчения. Драги также указал на широкомасштабное и уверенное восстановлении экономики еврозоны, и добавил, что факторы, сдерживающие рост инфляции, являются временными, а не постоянными. В целом, слова Драги проложили дорогу для сокращения количественного смягчения.

Вчера Европейский центральный банк в очередной раз ожидаемо оставил ставки без изменений: базовую процентную ставку по кредитам - на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,4%, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25%. Центробанк также сохранил объем выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) на уровне 60 млрд евро в месяц. Программа количественного смягчения будет действовать до конца 2017 года. Последний раз ЕЦБ снижал ставки 10 марта 2016 года. Тогда ЕЦБ снизил базовую процентную ставку по кредитам с 0,05% годовых до 0%, ставку по депозитам - на 10 базисных пунктов - с минус 0,3% до минус 0,4%. Тогда же ставка по маржинальным кредитам была снижена на 5 базисных пунктов - до 0,25% годовых.

Фунт заметно снизился против доллара США, обновив минимум 14 июля, но затем отыграл большую часть утраченных позиций. Причиной падения фунта были новые опасения касательно соглашения по Брекзиту, возникшие после заявлений министра торговли Британии Лиама Фокса. Давление на фунт также оказывал активный рост пары EUR/GBP, в ходе которого она достигла 8-месячного максимума.

Фокс, евроскептик, который агитировал за выход Британии из ЕС, отметил, что заключение торговой сделки между Британией и ЕС должно быть "одной из самых простых в истории человечества". Вместе с тем, Фокс добавил, что его страна может обойтись без сделки в случае необходимости. Данное заявления контрастируют с точкой зрения министра финансов Хэммонда, который сказал, что отсутствие сделки с ЕС - крупнейшим торговым блоком в мире - будет "очень, очень плохим итогом". "Единственная причина, по которой мы не пришли к свободному и открытому соглашению, - это то, что политика мешает экономике", - сказал Лиам Фокс в интервью BBC.

Определенную поддержку фунту оказала информация о том, что переговорщики со стороны ЕС и Британии нашли какие-то точки соприкосновения в конце первого полноформатного раунда переговоров по Брекзиту, но по-прежнему существуют большие разногласия по поводу прав граждан, и сохраняется неопределенность касательно финансового урегулирования и ирландской границы. По итогам четырехдневных переговоров в Брюсселе, в которых основное внимание уделялось определению позиций по ключевым вопросам, главный переговорщик Европейского союза Мишель Барнье сказал, что существует "фундаментальное расхождение" в том, как защитить права граждан ЕС, проживающих в Великобритании, и британцев, живущих в ЕС, после выхода страны из ЕС. Он настаивал на том, что Европейский Суд должен гарантировать права граждан после Брекзита.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...