1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США сильно подешевел против основных валют
14.07.201798

Американский фокус: доллар США сильно подешевел против основных валют

Доллар США значительно снизился против евро, обновив вчерашний минимум, что было вызвано публикацией разочаровывающих статданных по инфляции и розничным продажам США, которые в свою очередь спровоцировали резкое падение доходности государственных облигаций США и усилили сомнения по поводу перспектив очередного повышения процентной ставки ФРС в этом году. Согласно фьючерсам на ставку ФРС, отслеживаемым CME Group, инвесторы оценивают вероятность очередного повышения ставок ФРС в этом году в 48,4% по сравнению с 55,7% до выхода данных.

Департамент труда сообщил, что цены, которые американцы платят за товары и услуги, остались без изменений в июне, что в большей степени отражает более низкие цены на бензин. Экономисты прогнозировали рост ИПЦ на 0,1%. Что более важно, темпы инфляции за последние 12 месяцев замедлились до 1,6% в июне с 1,9% в предыдущем месяце, и снизились с пятилетнего максимума 2,7%, достигнутого всего лишь пять месяцев назад. Более мягкая инфляция удивит Федрезерв и породит в банке новые дебаты о сроках очередного увеличения ключевой краткосрочной процентной ставки, которая влияет на стоимость заимствований. Большинство высокопоставленных чиновников ФРС считали, что замедление инфляции было временным, но теперь они вынуждены пересмотреть свои взгляды. В июне цены на энергоносители снизились на 1,6%. Американцы меньше платили за бензин, природный газ и электроэнергию. Стоимость еды выровнялась в июне после 5 повышений подряд. Базовая мера инфляции, которая исключает волатильные категории продуктов питания и энергии, выросла на 0,1% в июне. В июне цены на важные расходы домохозяйств, такие как жилье и медицинское обслуживание, выросли, хотя цены на них не растут так же быстро, как в начале года. За последние 12 месяцев так называемый базовый индекс потребительских цен вырос на 1,7%, без изменений по сравнению с предыдущим месяцем. Скорректированная на инфляцию, почасовая заработная плата для американских рабочих выросла на 0,2% в июне.

Британский фунт существенно подорожал против доллара США, достигнув максимума с 22 сентября 2016 года. Катализатором такой динамики масштабные распродажи американской валюты по всему спектру рынка в ответ на последнюю статистику по США, которая не оправдала ожиданий аналитиков.

Индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из шести основных валют, упал на 0,61%, до 95,15 (самое низкое значение с 22 сентября 2016 года).

Министерство торговли США заявило, что розничные продажи - показатель потребительских расходов в магазинах, ресторанах и веб-сайтах - снизились с учетом сезонных колебаний на 0,2% в июне по сравнению с предыдущим месяцем. Экономисты ожидали роста на 0,1%. В мае розничные продажи снизились на 0,1%. Это был первый спад продаж с июля по август 2016 года. За исключением автомобилей, продажи снизились на 0,2%; экономисты ожидали 0,2% прироста. Исключая как авто, так и бензин, продажи упали на 0,1% в июне, это первое снижение за почти год. Во втором квартале общие розничные продажи выросли всего на 0,2% с первых трех месяцев года. Общие розничные продажи выросли на 3,9% в 1-м полугодии 2017 года по сравнению с тем же периодом годом ранее, что значительно опережает недавнюю тенденцию инфляции потребительских цен. Потребительские расходы являются основным двигателем экономики США, на которые приходится более двух третей от общей экономической продукции. Расходы домашних хозяйств замедлились в течение первого квартала, но, похоже, отскочили весной. Некоторые категории расходов, однако, ослабели, в начале лета. Продажи бензиновых станций упали на 1,3% в июне по сравнению с предыдущим месяцем и снизились на 3,6% во втором квартале по сравнению с предыдущими тремя месяцами. В последние месяцы цены на нефть снизились, что способствовало снижению цены на бензин и долларовой стоимости продаж на бензоколонках. В июне продажи были неравномерными по другим категориям. Расходы упали в продуктовых магазинах и ресторанах, но выросли в автосалонах и магазинах строительных и садовых материалов. Продажи в универмагах упали на 0,7% в прошлом месяце и снизились на 3,9% с июня 2016 года. Продажи в немагазинных форматах розничной торговли, в основном в интернет-магазинах, выросли на 0,4% с мая и выросли на 9,2% в годовом исчислении.

Между тем, предварительные результаты исследований, представленные Thomson-Reuters и Мичиганским институтом, показали: датчик настроений среди американских потребителей упал в июне сильнее, чем предполагали средние прогнозы экспертов. Согласно данным, в июле индекс потребительских настроений упал до 93,1 пункта по сравнению с окончательным чтением за июнь на уровне 95,1 пункта. Ожидалось, что индекс снизиться до уровня 95 пунктов.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...