1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. США: индекс цен производителей вырос на 0,1% в июне
13.07.201715

США: индекс цен производителей вырос на 0,1% в июне

В июне оптовые цены в США несколько увеличились, дав еще немного доказательств того, что инфляция хорошо сохраняется.

В прошлом месяце индекс цен производителей вырос на 0,1%, говорится в заявлении правительства. Экономисты ожидали снижение на 0,1% ИЦП.

После неуклонного роста в 2016 году и в начале 2017 года инфляция внезапно сократилась. Замедление удивило Федеральную резервную систему и побудило некоторых высокопоставленных чиновников в центральном банке поставить вопрос о том, следует ли им снова повышать процентные ставки.

Председатель ФРС Джанет Йеллен утверждает, что замедление связано с факторами, которые вскоре будут исчезать, но в показаниях перед Конгрессом на этой неделе она, похоже, хеджировала свои ставки.

Другие показатели инфляции, в том числе индекс потребительских цен и предпочтительный показатель ФРС индекс цен расходов на личное потребление, также показывают замедление темпов инфляции.

Например, PCE замедлился до 1,4% в годовом исчислении с пятилетнего максимума в 2,1% в начале года. Это значительно ниже целевого показателя инфляции ФРС 2%.

В июне оптовые расходы на продукты питания выросли на 0,6%, в основном из-за более высоких цен на мясо и картофель. Стоимость большинства услуг также увеличилась.

Оптовые цены на энергию, однако, упали на 0,5%, что в основном отражает более низкую стоимость природного газа и бензина.

Оптовые затраты выросли на 0,2% в июне, если волатильные категории энергоресурсов, продовольствия и розничной торговли были исключены. Так называемая базовая ставка рассматривается как более стабильный барометр инфляции.

Темп оптовой инфляции за 12-месячный период, закончившийся в июне, снизился до 2% с 2,4%. В том же диапазоне базовая ставка замедлилась до 2% с 2,1%.

Стоимость частично готовой продукции выросла на 3,8% за 12 месяцев, закончившихся в июне, но это ниже, чем рост на 5,4% всего несколько месяцев назад.

Цены на сырье увеличились на 6,3% за тот же период, но они выросли почти на 20% в годовом исчислении только в феврале.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...